В Новосибирске начали принудительную установку приборов учета


Поставили на счетчик, на каком основании? Принудительная установка общедомовых приборов учета в Новосибирске вызывает протесты жильцов. С чем не согласны собственники?
25 января 2013, 16:10
Вести новосибирск

В подвале этого дома можно изучать историю развития коммунального хозяйства Новосибирска. Вот так изолировали трубы в 50-ых годах прошлого века. Дерево, глина - наглядное доказательство - сети никогда не ремонтировали. Подтверждение необходимости ремонта тут же под ногами - сырой от протекающих труб пол. Попытка "Горводоканала" установить в этом подвале общедомовые счетчики наткнулась на протест жильцов. Платить за утекающую из старых труб воду они не готовы.

Татьяна Зеленская, председатель совета дома: "Этот закон 261 к нашему дому не применяется, потому что в нем не сделан капитальный ремонт".

Домов в таком возрасте и состоянии в Новосибирске немало. Их жильцы могут рассчитывать на отсрочку установки счетчиков, если оперативно представят поставщикам коммунальных услуг план ремонта - считают в жилищной инспекции и усматривают в таких конфликтах вину управляющих компаний.

Леонтий Коновалов, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции по Новосибирской области: "Если жильцы говорят об аварийном состоянии сетей, то этого просто не должно быть. Это текущее содержание жилья - за чем и следит жилищная инспекция - оно должно производиться. Если есть течи - это ненадлежащее содержание жилья".

Бойкотировать принудительную установку счетчиков могут только те дома, которые получают воду и тепло через магистральные трубы. Многие из этих людей пришли на правовой семинар с одним вопросом - почему за реконструкцию сетей, проложенных по особых схемам, должны платить собственники? Ранее было заявлено - эти работы оплатит бюджет.

Наталья Попова, председатель ТОС "Паласса": "У людей возникает много вопросов - что такое модернизация? В квитке появилось слово модернизация".

Как пояснили сегодня - схему финансирования доработали. Бюджет берет на себя самые дорогие работы. Если модернизация стоит дороже счетчиков - за нее платит муниципалитет. Если счетчики дороже реконструкции - значит, бюджет платит за приборы, а жильцы за перекладку труб. Организаторы семинаров не отрицают - в тонкостях современного жилищного законодательства под силу разобраться только самым дотошным.

Александр Тарасов, депутат совета депутатов города Новосибирска: "У нас были сформированы две мобильные бригады по взаимодействию с управляющими компаниями, по вопросам начислений тарифов и так далее. Мы выезжали на место. Подходили прямо к очереди, где люди платят. И спрашивали. Молодые люди в основном не знают - за что они платят, сколько платят и кому".

Незнание закона не освобождает от ответственности. Принудительная установка счетчиков должна закончиться 1 июля 2013 года. Впрочем, у жильцов есть еще одна веская причина не пустить людей с инструментами в свой подвал. Например, в этот дом на улице Станиславского техники из горводоканала пришли без документов, проекта работ и сметы. И вполне обоснованно получили отпор. Ведь приобретая товар, от которого нельзя отказаться, собственники все равно должны знать какого он качества и сколько будет стоить.

читайте также