В Новосибирске назвали дату окончания отопительного сезона


В мэрии Новосибирска сегодня назвали дату окончания отопительного сезона. Батареи в квартирах горожан начнут остывать уже восьмого мая.
6 мая 2015, 16:04
Вести новосибирск

Решение принято. Новосибирцы буквально засыпали диспетчерскую службу мэрии жалобами на жару в домах. По правилам отключить тепло можно, если на улице среднесуточная температура не ниже плюс восьми градусов в течение пяти дней.

В Новосибирске как раз установилась теплая погода. В ближайшие дни синоптики прогнозируют даже до 27-ми градусов тепла. Похолодает к началу следующей рабочей недели - 11-12 мая среднесуточная температура может опуститься и чуть ниже восьми градусов. Но ненадолго. Поэтому отопление решено отключить перед предстоящими праздниками.

Михаил Грехов, председатель комитета по энергетике мэрии Новосибирска: «Каждый год погода нам преподносила сюрпризы, было, когда в апреле отключали, затем май был холодный. Было наоборот. Поэтому мы очень осторожно к этому относимся, внимательно следим за погодой. Для того чтобы мы точно знали, когда мы можем отключить наших всех потребителей».

Батареи в школах, детских садах и больницах отключают вместе с остальными пользователями. Но руководство этих учреждений может обратиться к энергетикам - с просьбой повременить.

И добавим, со следующей недели в Новосибирске начнут отключать горячую воду. Стартуют гидравлические испытания теплосетей. 12-го мая работы начнутся по зоне ТЭЦ-2, это левобережье. И по жилому фонду, который обслуживает Калининская газовая котельная.

читайте также