В Новосибирске проверяют коммуникации с помощью зеленого красителя


Зелёный цвет укажет на проблему. В Новосибирске начали проверку коммуникаций. На герметичность трубы исследуют необычным способом, с помощью флуоресцентного красителя.

4 марта 2015, 11:29
Вести новосибирск

Невзрачный на вид порошок коричневого цвета со звучных названием Уранин –А, сегодня привлек внимание многочисленных телекомпаний и газетных изданий Новосибирска. Журналисты с удовольствием рассматривают химические метаморфозы – смешанный с водой порошок, у всех на глазах превращается в ядовито-зеленый. Это и есть современное и на сегодняшний день малораспространенное средство для испытания на прочность и герметичность труб городских теплоцентралей.

Максим Рябенко, начальник управления технико-экономических показателей подразделения тепловые сети ОАО «СИБЭКО»: «Основная задача поставлена была - это недопущение попадания красителя в систему горячего водоснабжения. Приняты все меры, чтобы этого не произошло».

Флуоресцентный краситель сегодня засыпали в теплотрассу. Он поможет разглядеть совсем незаметные повреждения в трубах. Ведь, предупрежден, значит вооружен. Таким способом, энергетики рассчитывают избежать крупных аварий. Для Новосибирска это первый опыт. Испытания проводятся, пока что, только в Первомайском районе и на Гусинобродском жилмассиве. Всего в эксперимент включено около сорока домов, часть из которых жилые. Сегодня энергетики предупредили горожан – если увидите на своих батареях или на улицах города ярко-зеленую жидкость - не пугайтесь. Испытания красителями в Находке и Казани помогли снизить до минимума количество дефектов в трубах. Такую же задачу ставят перед собой и новосибирские энергетики. Причем, необходимо не только вовремя заметить износ трубы. Но и суметь сэкономить. Исключить потери воды и тепла. Если сегодняшний эксперимент пройдет успешно, подобную процедуру в ближайшее время проведут по всему Новосибирску. 

читайте также