В Новосибирской области принято решение о догазификации районов


В населенные пункты будут выезжать представители регионального оператора и принимать заявления от желающих
20 сентября 2022, 11:56
Вести новосибирск

Михаил Романов из Криводановки рассказал, пока не появился газовый котел, прогреть дом и удерживать температуру было невозможно. Сейчас все решается одним нажатием кнопки, к тому же температуру можно регулировать. 

Процедура подачи заявки на догазификацию простая.

«Достаточно принести с собой необходимые документы: паспорт, документ, подтверждающий право собственности на участок и на домовладение, которое находится на этом земельном участке. Также необходимо указать номер ИНН и СНИЛС», ─ пояснила ведущий специалист единого центра предоставления услуг «Газпром газораспределение Томск» Новосибирской области Юлия Сурова. 

Всего по программе догазификации в Криводановке до конца 2022 года должны подключить около 400 домов, заявку подали 300 собственников. Мероприятие ограничено в сроках. В каждом населенном пункте, по данным регионального министерства ЖКХ, он свой. В Криводановке, например, ─ конец 2023 года.

Заместитель главы администрации Криводановского сельсовета Ольга Червякова призвала жителей в ближайшее время подать заявку, чтобы включиться в программу. 

Всего в Новосибирской области планируют догазифицировать больше 60 тысяч домов в 17 районах и пяти городских округах. Трубопровод до каждого земельного участка проведут бесплатно, дальше ─ за счет собственника. Подать заявку можно и дистанционно на сайте единого оператора газификации или на едином портале «Госуслуги». Заявление примут и в МФЦ.

читайте также