В Новосибирской области реализуют масштабную программу догазификации


В регионе существуют десятки сёл, где жители одной улицы пользуются газом, а на соседней ─ дома отапливают углём и дровами
11 мая 2022, 22:12
Вести новосибирск

В такой ситуации оказались и жители станции Мочище. 11 мая в рамках новой программы там подключили к газу первый дом. Как идёт реализация проекта, проверил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. 

Старую чугунную печку семья Федосенко может теперь отправлять в домашний музей, так как вместо неё они установили новый газовый котёл. О жизни без дров и угольной пыли ветераны труда мечтали несколько десятилетий. 

Газопровод на станции Мочище появился несколько лет назад, но тогда голубое топливо подвели только к половине домов. Теперь подключают остальные. Ускорить газификацию страны поручил президент Владимир Путин. Партия «Единая Россия» инициировала амбициозный проект по догазификации. 

«Для нас это не просто масштабный проект, для нас это вопрос социальной справедливости. В стране остаются населённые пункты, где на одной улице газ есть, а на другой ─ нет. Чтобы эту несправедливость устранить, и была запущена программа», ─ пояснил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. 

Работы по прокладке труб в посёлке не приостанавливали даже во время торжественного запуска. На станции Мочище работает мобильный офис, где жители могут подать заявку на догазификацию. Процедура несложная, требуется минимальный набор документов. До конца 2022 года газ проведут в каждый дом. 

Всего в Новосибирской области необходимо догазифицировать больше 60 тысяч домов в 17 районах и пяти городских округах. Сделать это планируют в течение трёх лет. Трубопровод до каждого земельного участка проведут бесплатно.

«Заканчивается многолетняя история с газом, в том числе на станции Мочище. Кому-то осталось подождать немного, а кто-то уже сегодня может получить долгожданное голубое топливо вместо угля и дров», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Газовое оборудование ─ котёл и комплект внутри домовладения ─ семье Федосенко обошёлся около 70 тысяч рублей. Льготники потратят в два раза меньше: в Законодательном собрании Новосибирской области приняли решение о 50-процентной компенсации затрат. 

«Спасибо Андрею Анатольевичу, который лично инициировал газификацию. То, что зависит от нас с губернатором ─ сделаем», ─ пообещал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 

Перспективы обсудили на совещании регионального штаба. Параллельно с программой догазификации в области прокладывают трубопроводные ветки туда, где о голубом топливе только мечтают. К 2030 году «большой» газ должен прийти в каждый район Новосибирской области.

читайте также