В посёлке Восход энергетики завершают глобальную модернизацию электрооборудования


Пригород Новосибирск – лишь одна зона повсеместного обновления энергетической системы в регионе  
28 июня 2021, 09:38
Игорь Капориков
Вести новосибирск

Поселок Восход в пригороде Новосибирска активно растёт. Увеличивается и потребление электричества. Старая линия не справлялась с нагрузкой. Требовалась срочная модернизация, которую после обращения жителей начали энергетики. И в результате ситуация изменилась: теперь жители Восхода могут позволить у себя дома ни по одному холодильнику и телевизоры в каждой комнате. 

Проблем нет и на соседних улицах посёлка. Здесь энергетики также обновили воздушные линии. Всего более 17 километров. Построили и новый распределительный пункт. Его уже запустили в работу, и он обеспечивает электричеством не только Восход, но и ближайшие поселения. И это не финал: реконструкция электролиний продолжается. Из-за чего возможны плановые отключения электричества, предупреждают энергетики. 

«Поскольку летний период оптимальное время для выполнения таких работ, то отключение электроэнергии в данный период, к сожалению, неизбежно. В связи с этим мы просим жителей Новосибирской области с пониманием отнестись к плановым отключениям и проявить терпение до окончания работ», - отметил в интервью корреспонденту «Вести Новосибирск» заместитель директора филиала «Восточные электрические сети» АО «РЭС» Алексей Егошин. 

Специалисты АО «РЭС» ежегодно расширяют географию реконструкции электросетей. Работы ведут по всей области – линии обновляют и модернизируют, устанавливают интеллектуальные приборы учёта, которые в дальнейшем облегчат жизнь не только специалистам АО «РЭС», но и потребителям. Показания с них можно снимать дистанционно. 

До конца 2021 года в регионе установят более 50 тысяч «умных счётчиков». Их монтаж также потребует плановых отключений. Но в итоге современное оборудование, говорят энергетики, гарант того, что все проблемы с электричеством будут сведены к минимуму.

Игорь Капориков
читайте также