В расчистку сугробов в Академгородке пришлось вмешаться прокуратуре


Очистить от снега и льда пешеходные переходы в Академгородке сегодня потребовали работники прокуратуры. Почему в работу местных дорожников пришлось вмешаться правоохранительным органам?
22 января 2020, 11:58
Вести новосибирск

На Морском проспекте вместе с инспекторами ГИБДД они замеряют высоту сугробов в пешеходной зоне. Результат ─ больше 50 сантиметров. Таких завалов здесь быть не должно. Похожая ситуация и на участке рядом с Институтом ядерной физики.

Дворник Виктор признается: пешеходные переходы едва успевают убирать, и то преимущественно на центральных улицах. Поэтому на обочине, рядом с зебрами, уже выросли снежные холмы.

За время проверки самый опасный участок оказался на улице Детский проезд. Справа ─ гимназия, слева ─ два детских садика, а впереди ─ заснеженный пешеходный переход, на котором часто падают дети.

В скользкую ловушку попадают и взрослые. Полине Александровне рисковать приходится каждый день, по этой зебре она водит внучку в школу.

Проверили десять участков и почти везде отметили нарушения правил содержания уличной дорожной сети: сугробы на обочинах, наледь на пешеходных переходах и спусках к ним. В прокуратуре говорят: погода не дает городским службам передышки, но и ставить под угрозу безопасность жителей нельзя.

Старший помощник прокурора Советского района Новосибирска Алексей Данилюк сообщил, что после окончания проверки будет применен весь комплекс мер прокурорского реагирования административной и дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Дорожным службам за каждое нарушение грозит штраф до 30 тысяч рублей. В прокуратуре заявили, что проверки будут продолжать. В том числе, и повторные.

читайте также