Вонь, мухи и хлам: жители дома по улице Фасадной не могут найти управу на неблагополучную соседку


Отравила жизнь целому подъезду. Жители дома по улице Фасадной не могут найти управу на безответственных соседей. Хозяйка одной из квартир превратила своё жильё одновременно в притон и отхожее место. Кто и как может заставить соседей навести порядок?
15 мая 2019, 14:57
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «То, что квартира на Фасадной неблагополучная, видно ещё со двора: её обитатели разбили зимой окно и исчезли в неизвестном направлении. И, чтобы не перемёрзли общие стояки отопления, соседям пришлось, не заходя в чужую квартиру, снаружи заделывать окно досками».

Евгения Юрьевна - педагог. После занятий вынуждена возвращаться в квартиру, пропахшую канализационными стоками. Дом старый, запах проникает всюду. Ремонт делать бессмысленно, пока наверху нет порядка.

Евгения Чернышёва, жительница Новосибирска: «Человек живёт своей жизнью, почему я должна терпеть всё это? Я плачу налоги, законопослушный гражданин, - почему такое отношение со стороны государства ко мне?»

Квартира этажом выше – муниципальная. Хозяйка Татьяна проблем не скрывает. Не хватает денег, поэтому не платит коммуналку. За долги перекрыли канализацию и воду. Вместо унитаза пользуется ведрами она и её многочисленные гости.

Под обваливающимся потолком вьются мухи. Квартира захламлена: Татьяна приносит домой вещи из мусорных баков.

Татьяна Лужкова, жительница Новосибирска: «Ну, так получается, что не могу мимо пройти».

- И какие-то вещи с мусорки приносите?

- Да, я хочу постирать, когда мне воду дадут, и унести или в церковь, или ещё куда, - то есть, кому-то отдать.

Просьбы навести порядок в квартире, по словам соседей, – не помогли. Жители дома обращаются в разные инстанции. Квартира муниципальная. Комиссия была здесь в декабре. Хозяйке вынесли предписание: устранить все нарушения. Но пока все по-прежнему. Общественники уверены: в такой ситуации муниципалитет должен решительно вмешаться.

По-хорошему, наниматель начинает исправлять ситуацию, либо орган муниципальной власти обращается в судебную инстанцию. Здесь возможно любое решение, вплоть до выселения.

Жителям дома в Ленинской администрации обещали, что очередную проверку в квартире проведут в конце мая. А в ответе на официальный запрос «Вестей» чиновники сообщили, что состояние здоровья хозяйки "проблемной квартиры» предстоит оценить и врачам. Письмо в психиатрическую больницу, где женщина лечилась неоднократно, уже отправили.

читайте также