Всплеск краж канализационных люков отмечают в Новосибирске


На улицах Новосибирска всё чаще можно встретить открытые канализационные колодцы
5 апреля 2022, 10:01
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

В городе отмечают всплеск краж металлических крышек. Даже после запрета за приём подобных изделий в пунктах металлолома, они остаются средством лёгкого заработка. 

Во внутриквартальном проезде недалеко от станции метро «Площадь Маркса» канализационные люки прикрыты шинами, коробками и старой мебелью. Так местные жители устраняют проделки воров чугунных крышек. Украденное, как выяснилось, принадлежало теплосетям. Энергетики фиксируют рост таких краж в последнее время. В 2021 году неизвестные сняли почти 500 крышек, с начала 2022-го ─ уже 107.

Подземными коммуникациями в Новосибирске владеют ещё несколько компаний. Их убытки исчисляются миллионами рублей, хотя официально сбыт таких предметов в пункты приёма металлолома без документов запрещён. Но почти в каждой второй точке на Левом берегу, где побывали «Вести», любезно предложили способ обойти закон.

За кражу подобного имущества предусмотрена уголовная ответственность, но раскрываемость таких преступлений крайне низкая. По данным Сибирской генерирующей компании, за 2021 год суды вынесли пять решений в отношении воришек. Дело в Первомайском районе готовят к передаче в суд.

Установить фамилии тех, кто постоянно воровал во дворе дома ни улице Связистов, правоохранителям так и не удалось. Жильцы нашли другой способ избавиться от угрозы провалиться под землю.

Председатель ТСЖ «Связистов, 154» Анна Фридман рассказала, жильцы единогласно приняли решение заменить чугунные крышки колодцев на полимерные. Такие воровать незачем.

У жильцов домов на площади Маркса такого варианта нет: колодцы ─ не их собственность. Поэтому каждый день караулят, чтобы не разобрали стихийные ограждения открытых люков.

Екатерина Лихоманова
читайте также