Жильцы аварийных домов на Тюменской не могут получить новое жилье


Прокуратура начала проверку по факту не расселения жильцов аварийного дома на улице Тюменская
25 ноября 2020, 12:48
Вести новосибирск
Выбитые окна, покосившиеся балконы, трещины. Дом № 5 на улице Тюменской признали аварийным ещё в 2012 году. Но здесь остаются ещё 10 семей.

Внутри дом выглядит заброшенным, будто жизнь в нём давно остановилась, на стенах ─ ужасные, пугающие граффити, под ногами ─ скрипы, шорохи, гнилые доски, которые могут в любой момент провалиться. Опасность грозит не только снизу, но и сверху: может обрушиться потолок. А в нескольких квартирах вместо умерших жителей живут бездомные, пьяницы и наркоманы.

С такими нелегалами с недавних пор приходится соседствовать Монике Гарт. Но это, говорит сибирячка, не самое страшное: проводка едва держится, душа нет, как и горячей воды, общий туалет на каждом этаже. Зимой из-за проблем с трубами стены в обледенелых отходах человеческой жизнедеятельности. Всё рушится, сыпется, неизвестно, что будет в следующую минуту. По лестнице подняться невозможно, вся ходуном ходит, сетует Моника. Она очень переживает за дочку и внучку, которые живут с ней.

Когда расселят аварийный дом? Этот вопрос, сообщила Моника Николаевна, жильцы задают местным властям постоянно. Так и не добившись ответа, люди обратились в прокуратуру с жалобой.

«Поступившее в прокуратуру обращение будет рассмотрено в установленный законом срок, прокуратура проверит соблюдение жилищного законодательства, а также в сфере ЖКХ при эксплуатации помещений в жилом доме, ─ проинформировал старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин. ─ О результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах жители будут уведомлены дополнительно».

Свой запрос написали в новосибирскую мэрию и «Вести». Нам заявили: аварийный дом на Тюменской, 5 расселят в 2021 году, новостройка почти готова. Новые квартиры получат жители 17-ти бараков. Это немного. Если расселение продолжат такими же темпами и дальше, последние жильцы ветхих домов переедут в новый дом через 20 лет.
читайте также