Жильцы улицы Трикотажной винят коммунальные службы в нашествии крыс


И из-за перебоев в вывозе мусора - нашествие крыс на улице Трикотажной в Новосибирске, уверены в этом местные жители. За год популяция грызунов выросла в несколько раз. Ведут себя агрессивно - нападают и на людей, и на домашних животных. Кто с ними должен бороться?
14 ноября 2019, 10:10
Вести новосибирск

Елена живет здесь почти 20 лет, но такое нашествие крыс видит впервые. Рассказывает, ее пес, который по своей природе охотник-крысолов, на каждой прогулке отсюда пытается удрать.

Елена Суркова утверждает, что крысы напали на нее и её собачку, карликового пинчера, кусали за ноги.

На нескольких квадратных метрах живет большое крысиное царство уже год. И армия только растет. Они не боятся ни людей, ни собак. В этом дворе чувствуют себя вполне комфортно: здесь в избытке еда. На площадке для мусора стоят переполненные контейнеры. Жители говорят, отходы не вывозят уже неделю. Коммунальщики добавляют: уже не в первый раз.

─ Контейнеры бывают переполнены долгий период времени. У нас мастер звонит туда постоянно, отправляет фотографии, но они приезжают, когда приезжают,─ сказал управляющий УК «Кедр» Сергей Жуков.

В компании «Экология-Новосибирск» с претензиями не согласны. Мусор не успевают вывозить из-за предпринимателей: рядом торговые киоски. Держатели только трех киосков из одиннадцати платят платит за услуги региональному оператору. Остальные, уверены в компании, от отходов избавляются за счет жильцов.

─ Несанкционированно пользуются контейнерами возле жилых домов. Расчет контейнеров идет по заключенным договорам, по нормативам. Поэтому происходит переполнение, ─ пояснила генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова.

Жителям этих домов не повезло с соседями. Травить грызунов в управляющей компании им предложили за их же счет. Пока коммунальщики спорят, кто и за что должен платить, крысы ─ переносчики опасных заболеваний ─ оккупируют новые территории.

читайте также