Жители Черепаново жалуются на холод в квартирах


Всю зиму в холоде. Жители Черепаново жалуются на чуть теплые батареи. Трубы сменили - теплее не стало.

12 марта 2015, 15:48
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Жильцы этого дома замерзают. Трубы отопления им меняли уже дважды: пять лет назад и в прошлом году. Но ситуация осталась прежней. Зимой в квартирах не больше семнадцати градусов. Надежда Самодумова живет как на пороховой бочке. Отопительная система всего дома расположена под полом ее квартиры. В прошлом году случилась авария, меняли трубу, пришлось вскрывать пол. По стенам ванной комнаты пошли трещины.

Надежда Самодумова, жилец дома: «Трещины у нас пошли оттого, что хлестала вода в течение двух часов горячая, грунт основной подмыло. Это даже сами ребята ремонтники говорят, что «подмыло грунт, и ваша коробка стала проседать». Санузел стал заваливаться вовнутрь, потому что там не было никакой стены опоры, опору эту всю вымыло».

Аварию устранили, но стену в ванной пришлось снести вместе с полотенцесушителем. Теперь в благоустроенных по документам квартирах холодные туалеты. Но управляющая компания утверждает: проблема замерзающего здания не в домовых коммуникациях, а в котельной.

Сергей Барков, директор управляющей компании "Жилфонд" г. Черепаново: «Тепла нет там. Спор давно идет большой. Уже года два с был МУП «КИТС», сейчас ООО «КИТС» по этому поводу ругаемся. Что недостаточный объем теплоносителя проходит через дом. Писали несколько претензий, и они на сегодняшний день устранить это не могут, т.к. заужено сечение от котельной, обещают летом этого года сделать».

Но до лета жильцам еще надо как-то дозимовать. За замену трубы отопления управляющая компания выставила счет - почти сто тысяч рублей. Люди платить отказываются. Говорят: много. Для сравнения, ущерб, который ремонтная бригада причинила квартире Надежды Самодумовой, поставщик услуг оценил в гораздо более скромную сумму - всего в четыре тысячи рублей. 

Виктория Сумина
читайте также