Жители Купинского района разделились в вопросе введения новых тарифов за вывоз мусора


За и против нового тарифа. По разные стороны оказались жители Купинского района. Одни отказываются платить. Другие - наоборот, поддерживают нововведения. Можно ли сделать плату за вывоз мусора ниже? Какова реальная стоимость борьбы с отходами?
4 июня 2019, 12:27
Вести новосибирск

В селе Зятьковка Купинского района сегодня еще не привыкли к новой услуге. Луиза Сасько рассказывает: мусора в доме почти нет. Часть отходов сжигает в печке. Часть, например, пластик, можно и повторно применять.

Закон об обращении с твердыми бытовыми отходами вступил в силу в январе этого года. В Купинском районе сегодня по графику мусор в селах собирает спецмашина. На линии - с февраля.

Елена Копылова, корреспондент: «Суть сбора мусора в сельских поселениях проста. В течение недели жители сел и деревень скапливают мусор в мешках, мешки выносят к обочине дороги. Раз в неделю в их населенный пункт приезжает мусоросборочная машина. Минусов у этой системы много. Дело в том, что здесь гуляют бродячие и домашние собаки. Они очень любят засовывать свой любопытный нос в мешки, мешки рвутся, а мусор разлетается по всей округе».

Контейнеров пока не хватает, но установка новых - вопрос времени. Как сообщают представители регионального оператора «Экология-Новосибирск», сейчас решается вопрос с закупкой. До конца года контейнеры планируют установить в каждом селе области. Тариф на вывоз мусора сегодня единый для всех жителей региона. 92 рубля с человека платят и в Новосибирске, где, например, несколько больших полигонов для мусора, и жители отдаленных сел, где до ближайшей площадки для складирования отходов - десятки, а то и сотни километров.

Лариса Анисимова, генеральный директор компании «Экология-Новосибирск»: «Есть сельские советы, которые расположены рядом с полигонами: у них тариф при дифференциации снизится до 20 рублей с человека. Но у большинства сельских территорий тариф вырастет значительно. У нас есть, например, кластер Татарский и Каргатский, где стоимость услуги для одного человека будет порядка 480 или 514 рублей с человека в месяц, если мы пойдем по пути дифференциации».

Пересматривать тарифы с учетом транспортных расходов пока не будут. Сумма может оказаться неподъемной для тысяч семей. В Купинском районе все больше жителей привыкают к новым правилам. Семье Елены Гнедовой из села Стеклянного новая услуга каждый месяц обходится почти в четыреста рублей. Счета исправно оплачивают. Закон, считает селянка, один для всех. Нарушать нельзя.

Елена Гнедова, жительница села Стеклянное: «Свалки ликвидируют, мусор куда-то девать нужно. И чтобы все было законно, заключаем договоры, потому что услугой этой мы уже пользуемся».

читайте также