Жители Новосибирска жалуются на плохую уборку снега во дворах


Десятки новосибирцев дозвонились в редакцию "Вестей" с жалобами на снежный плен. Многие присылают любительские видео огромных сугробов во дворах. Наша съемочная группа записала проблемные адреса - и сегодня попыталась на машине проехать, там где местные жители - вынуждены ходить пешком. Вот что из этого вышло.
10 января 2017, 08:35
Вести новосибирск

Село Сокур, Мошковский район. Видео в редакцию прислали местные жители. Рассказывают - четвертые сутки отрезаны от внешнего мира. Снегом. Сугробы полтора метра в высоту.

А это уже Новосибирск. За время новогодних каникул многие улицы основательно почистили. Местами виден асфальт. Но вот стоит повернуть во двор...

Александр Лысак, Корреспондент:  «Улица Державина – центра Новосибирска. Заехать во двор уже большая проблема. Дорога для автомобилей занесена снегом. Редкая машина не застревает. Ситуация на тротуарах не лучше. Пешеходов ждут узкие тропинки и снежный забор высотой в метр»

Еще хуже на улице Дуси Ковальчук. Дорога во двор - как урок экстремального вождения. Строго по прямой. Попытаешься повернуть и застрянешь. Надолго.

Петр, Водитель:  «Как праздники начались, с 1-го января, так эта колея и остается у нас. К сожалению. Машины бьются тут, только так. Она вся туда, так и идет колея».

На Крылова, 40 убирали в Рождество. Дороги у подъезда почистили, но снег не вывезли. Его передвинули. Ледяные глыбы сбросили на клумбы. Все, что дальше подъезда, не убирают. Для мам с колясками - настоящее испытание.

Регина Белова, Жительница улицы Крылова, 40: « «Сугробы сделали возле дорог. Вызвать скорую помощь, она не подъедет. Пожарная не подъедет. Полиция не подъедет».

В мэрии Новосибирска отчитались – за новогодние каникулы коммунальщики очистили практически каждый двор. Если в вашем - не пройти, не проехать - недоработка управляющей компании или ТСЖ.

Анатолий Локоть, Мэр Новосибирска: « «Выходишь из подъезда и идешь в управляющую организацию, если ты утопаешь в снегу. Как правило, выезды из дворов – это управляющие компании и управляющие организации».

За последние три месяца в Новосибирске выпало рекордное количество осадков. Еще неделя, и мы достигнем нормы прошлогодней зимы. Город призывает предприятия и простых новосибирцев - помочь. Управляющие компании - будут отчитываться об уборке снега - каждый день. Если все вывезти не успеют, то в апреле Новосибирск из снежного города превратится в подводный. Прогноз по паводку – неблагоприятный. 

читайте также