Жители одного из районов Новосибирска получили странные квитки за коммунальные услуги


Пересчитали - переплатили. Жители одного из районов Новосибирска получили дополнительные квитки за коммунальные услуги, оказанные два года назад. За что от собственников жилья требуют доплатить от 1,5 до 10 тысяч рублей?
11 января 2013, 16:00
Вести новосибирск

Очереди в кассу, ожидание разъяснений. Жители Калининского района Новосибирска часами вынуждены стоять в офисе управляющей компании. По квиткам, которые они получили от коммунальщиков, каждый стал неплательщиком. Задолженности не маленькие - от 1,5 до 10 тысяч рублей.

Объяснить, откуда у людей взялись такие долги в управляющей компании жильцам и нашей съемочной группе не смогли. Заявив, что это перерасчёт за услуги, оказанные в 2010 году.

Владимир Казаков, начальник участка №2 управляющей компании "Регион": "Я тоже ничего не могу объяснить, мы развесили объявления, которые нам дали, больше я вам ничего объяснить не могу".

"Вести" связались с руководством управляющей компании "Регион". И вот что нам рассказали по телефону: "За 2009-10 год жители не доплачивали - это эти долги, и теперь департамент нам дал указание по нормативу 2011 года по нормам, как они нам дали привести 9 и 10-й год и требует СИБЭКО, что мы и сделали. У нас прямые платежи, жители платят напрямую СИБЭКО, мы к этим деньгам отношения не имеем".

В компании СИБЭКО нам заявили, к долгам жителей отношения не имеют. Сослались на законодательство. По нему формировать счета, делать расчёты и перерасчёты - обязанность управляющей компании. Чтобы понять - платить или нет жители Новосибирска намерены обратиться в прокуратуру.

читайте также