Жители поселка Чернореченский пожаловались на сбор нечистот в речку


Работа корреспондента «Вестей» сегодня завершилась прокурорской проверкой. Рано утром наша съемочная группа выехала в Искитимский район. Жители поселка Чернореченский пожаловались: нечистоты сбрасывают в местную речку. А это может обернуться экологической катастрофой для всего Новосибирска.
6 июля 2019, 11:26
Вести новосибирск

Подсобное хозяйство у жителей этой улицы Чернореченского в последнее время - дело хлопотное. В местную речку Черную утята идти не хотят.

- Купались в этой речке утята. Потом перестали подходить к речке. Ну, люди удивились – почему?

Причину нашли быстро.

Вот любительские кадры: поток бурой жидкости бежит по оврагу со стороны канализационно-насосной станции. Неочищенные отходы попадают в овраг.

Максим Шевченко, корреспондент: «То, что сюда сбрасывают стоки, видно невооруженным глазом. Лужи здесь грязные, до сих пор не высохли. Ну и запах стоит крайне неприятный».

На станции встречаем «дежурного слесаря». Спросить, что происходит, получается только на ходу.

- Несколько дней подряд люди снимали это на видео.

- Вот этого не может быть. Это просто тут есть одна ненормальная женщина.

По данным местного сельсовета, после банкротства бывшего оператора канализационных сетей, конкурсный управляющий передал их в аренду организации «Экспресс-2». После многочисленных жалоб на некачественную работу последних, власти решили их заменить. Контракт расторгли. Конкурсный управляющий заключил новый контракт с МУП «Северное». Но, как заявляет глава предприятия, обслужить канализацию так и не получилось.

Михаил Салов, директор МУП «Северное»: «По решению суда был расторгнут договор между МУП "Северным" и конкурсным управляющим. У нас эти сети изъяли по решению суда. То есть, в данный момент этими сетями распоряжается организация ООО "Экспресс-2"».

К решению конфликта сегодня подключилась прокуратура. Начали проверку. Обследовали насосную станцию и место сброса нечистот в речку.

Юлия Слобиенко, помощник Искитимского межрайонного прокурора: «По информации о нарушении закона, которая была распространена в средствах массовой информации, инициировано проведение проверки. О её результатах будет сообщено после её окончания».

Рискнут ли местные коммунальщики вновь сбросить неочищенные стоки в местную речку во время прокурорской проверки, пока непонятно. Но сегодня во время работы «Вестей» мутных и вонючих ручьев мы не увидели.

читайте также