Жители поселка Красный Яр жалуются на слабый напор воды в квартирах


Слабый напор воды превратился в проблему десятилетия в поселке Красный яр. Именно столько местные жители добиваются от коммунальщиков на разных уровнях - изменить ситуацию. В ответ - тысяча и одна причина не выполнять свои обязанности.
5 декабря 2016, 15:40
Вести новосибирск

Ведра, баклажки, грустные глаза.

Ольга Воронина, Жительница п. Красный Яр: «Если, например, на первом этаже люди включают воду, у нас ее нет вообще. К нам не хватает видимо давления, чтобы поднялась к нам вода. Если моя соседка стирает, то я уже не стираю».

От маленького давления в кране - высокое поднимается у местных старушек. Местная администрация - говорит народ - кормит уже даже не обещаниями - клятвами. Идем спросить лично - вместе с постановлением правительства - требования к качеству коммунальных услуг. Пункт 3 - при отклонениях в системе водоснабжения - перерасчет. Почему много лет люди платят по-полной за «бракованную» услугу?

Марина Мельниченко, Глава Красноярского сельсовета: «Это неправда, потому что у людей в многоквартирных домах у всех установлены приборы учета. Там пояснено, что это не зависит от прибора учета. Если вы не даете нужный напор, то должны снизить на 0,1 % плату. Если граждане обращаются с заявлением в жилищно-коммунальное хозяйство, мы осуществляем перерасчет».

Но сперва слабый напор нужно зафиксировать. Обращаемся к коммунальщикам.

Константин Широков, Директор МУП ЖКХ Красноярского сельсовета: «- Что нужно сделать, чтобы замеры сделать? Какого-то вашего специалиста вызвать? - Зачем? - А как провести замер? - Пусть сами и замеряют. Это их проблемы. Они же вас вызвали. На каком-то основании. Голословном».

Беседа не пошла. Директор ЖКХ тоже законов не читал. Тогда просветим мы.

Ольга Герш, Заместитель начальника правового отдела областной Государственной жилищной инспекции: «В силу 345-ых правил предоставления коммунальных услуг, установление факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, в том числе напора давления воды в кране - относится к обязанности управляющей организации».

Иначе - штраф - от 250 тысяч рублей. Пока красноярцы заполняют заявления в ЖКХ и ГЖИ, образцы мы выслали, в другом конце села бурят новую скважину. По словам властей - явный пример, что над проблемой чиновники работают.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Реконструкцию водопроводных сетей завершат только в конце следующего года, но даже это не гарантирует, что хороший напор воды будет в каждом доме села. Судя по всему, Красный Яр в своем развитии поворачивается вспять: людям придется вспомнить старые, проверенные методы».

читайте также