Жители поселка Порос Мошковского района остались без единственного источника питьевой воды


Хочешь пить — иди на родник. Жители посёлка Порос в Мошковском районе, чтобы запастись водой, собираются в экспедиции. С банками, флягами и ведрами люди преодолевают почти километр пути. Дорога не дальняя, но очень сложная и местами даже опасная. Почему источник оказался так труднодоступен, и какая раньше ему была альтернатива?
5 ноября 2019, 17:56
Вести новосибирск

С полным ведром Сергей шагает в сторону дома. Этого хватит, чтобы сварить суп, вскипятить чайник и умыться. Для большего нужна фляга и тачка. Тяжело нести: дом не близко, в полукилометре. Но, говорит, ему еще повезло. Поселок Порос, в котором живет мужчина, разделяет железная дорога. Жилые дома расположены с обеих сторон. Источник воды один. Зимой эта и без того нелегкая задача осложняется тем, что дороги здесь не чистят. Поэтому местным жителям приходится рисковать и переходить железнодорожные пути.

Люди пробовали копать колодцы, но не вышло: вода слишком глубоко. Даже спецтехника не справилась.

Два года назад, рассказывают местные жители, вода была. В центре поселка работала насосная станция, но после поломки её отключили. В поселковой администрации «Вестям» заявили: это сделали железнодорожники. В Западно-Сибирском управлении железных дорог эту информацию опровергли.

Скважины, расположенные на станции Порос Мошковского района, были переданы ФГУП Западно-Сибирская железная дорога в собственность муниципального образования Мошковский поселковый совет.

Таким образом, следить за состоянием станции обязаны поселковые власти.

Восстанавливать источник нет смысла, заявили местные власти. Только копать новый.

─ Будем делать артезианский колодец. В это время самый низкий дебет подземных вод ─ вода бывает круглогодично. Как раз вот в это время колодцы и делаются, ─ пояснил глава рабочего посёлка Мошково Николай Завалишин.

Назвали и сроки. В конце недели рабочие приступят к установке оборудования. По словам главы администрации, возможно, к концу следующей появится новая станция, которая обеспечит водой не только Порос, но и ближайшие дачные общества.

читайте также