Жители поселка Сокур жалуются на отсутствие отопления в домах


Сокур без тепла. Ученики местной школы на каникулах. Чтобы не замерзли. Но и дома отопления нет. 150 человек задолжали 6 миллионов региональной газовой компании. Наказали всех.
3 октября 2016, 15:20
Яна Бугакова, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Яна Бугакова, Корреспондент: «В этом году жители Сокура вместо отопления - получили объявление. С текстом: неоплата задолженности срывает отопительный сезон. Виновники общественности представлены».

Должники из этого подъезда не отвечают - их нет дома. Их нет и в поселке. Квартиры сдают. Возможно, и не подозревают, что по их вине у сотен людей зубы стучат от холода.

Евгения Софьина, жительница с.Сокур : «Ночью я не могу к ребенку подойти - я вот так вот(трясется), мы вот так его и ложим, вот этот ребенок средний - спит в двух штанах и кофте и вот так вот встает - говорит - я не пойду в садик».

Должны 150 человек, в заложниках почти 5 тысяч. За коммуналку, как по часам, платят круглый год - круглую сумму. Евгения - за двушку, в старой покосившейся двухэтажке выкладывает управляющей компании - больше 4х тысяч ежемесячно. Большая часть - за тепло

День сурка в Сокуре каждую осень, на протяжении многих лет в селе отопительный сезон НЕ начинается. Газ появляется только после приезда телевизионщиков и последующих скандалов. Видимо, местные власти - привыкли к такому сценарию.

Яна Бугакова, Корреспондент: «А вот дома в Сокуре, н7а которых нет объявления о том. что отопительный сезон задерживают. Это дом главы Сокура и директора ЖКХ. Ни одного, ни другого дома нет, возможно, на каком-то совещании пытаются решить чрезвычайную ситуацию в поселке».

Дождаться главу ЖКХ Сокура Сергея Боярова удалось. Чиновник уверен, сделал для своих односельчан все что мог.

Сергей Бояров, Директор МУП "Сокур": «Если мы дадим - Мошковская администрация - гарантии о погашении задолженности в определенный срок. Тогда «Межрегионгаз» откроет газ на котельную в Сокур».

Газ в Сокур так и не открыт - сегодня закрыли школу - условия невыносимые для занятий. Возможно, последний день работает и детский сад. Занятия возобновят, когда включат батареи, за которые родители исправно платят. 

Яна Бугакова, Евгений Чижевский
читайте также