Жители Советского района не дали властям снести детскую площадку


Вместо детской площадки ─ мусорные баки. Сегодня жители Советского района Новосибирска заняли круговую оборону, чтобы не дать строителям демонтировать игровую площадку на улице Зелёной. Почему она оказалась под запретом, и кто в этом виноват?
28 сентября 2019, 10:27
Вести новосибирск

Эту игровую площадку десять лет назад на совместные средства ─ выигранного гранта и собственные деньги ─ организовали сами жители. Трудились всей улицей. Землю под стройку официально выделила администрация Советского района Новосибирска. Рядом с трансформаторной будкой. Через пару лет это начало доставлять неудобства.

Старшая по ул. Зеленая Анна Ускова рассказала:

─ Мы обратились в администрацию с жалобой на старую трансформаторную будку. Она не безопасна, искрит. Мы переживали за наших детей и за всех, кто рядом может проходить.

Попросили огородить пугающую конструкцию, или перенести. Не получив ответа, написали заявление в прокуратуру. Прошла проверка. Итог стал полной неожиданностью для местных жителей: детскую площадку, постановили проверяющие, нужно снести.

Забор тоже не поможет: территория все равно будет опасна для детей, заявили чиновники. Предложили перенести площадку дальше, а вместо нее поставить контейнеры для мусора.

Эта детская площадка находится почти в центре улицы Зеленой. Удобно для родителей. Но скоро эта детская зона поменяет место и переедет почти за полкилометра от предыдущего места. Но безопасно ли здесь: рядом лес, овраг и стройка.

Жителей такой вариант не устроил, люди намерены и дальше стеной стоять за свою территорию. На вопрос, почему изначально место под площадку выдели у опасного объекта, чиновники отвечают, что виноваты не они, а их предшественники.

читайте также