Жители Верх-Тулы жалуются на неприятные запахи в посёлке из-за новостроек


Жители Верх-Тулы жалуются на неприятные запахи в посёлке. В строящемся микрорайоне - многоквартирные дома не подключили к канализации. Отходы льются в сточную канаву. Что мешает наладить бытовые условия жителям многоэтажек?
29 апреля 2017, 14:13
Вести новосибирск

Съёмка на мобильный телефон у подъезда многоэтажки работает ассенизаторская машина. Откачивает стоки из-под земли. Автор видео утверждает запах во дворе просто невыносимый. Окна открыть невозможно.

Это не авария, а вполне штатная ситуация, говорит Юлия. В новостройке Верх-Тулы она купила квартиру два года назад. С тех пор откачивающую машину под окнами видит каждое утро.

Юлия Митрохина, Жительница Верх-Тулы: “Оказалось, что у нас ЖБУ откачивается не в центральную канализацию, а в такие вот выгребные ямы. Был один дом, теперь два, скоро будет три - 200 квартир, мы все дружно будем сливаться в эту яму”.

Выгребная яма с фекалиями в центре двора, под землёй. На этом месте по плану должна быть детская площадка. Неподалёку детский сад. У него своя, отдельная выгребная яма. Меж тем, коммуникации к микрорайону давно подведены, уверяют жители. Подключить дома к системе канализации технически несложно. Застройщик это подтверждает. Однако тут же уточняет - этого недостаточно, чтобы решить проблему жителей.

Сергей Варламов, Зам. директора компании-застройщика: “Не может ЗАО “Верхтулинское” пропускать сточные воды до достижения сбросов в 100 кубов в сутки. В настоящее время мы можем достигнуть такого сброса только при сдаче четвёртого дома. Будет сдан к концу 17 года”.

Однако, это не всё. Чтобы подключить дома к канализации между собой должны договориться сразу 4 организации. “Горводоканал”, Верхтулинский сельсовет, администрация Новосибирского района и собственник канализационной сети. У местных жителей такие многосторонние переговоры оптимизма не вызывают. Уверяют - совещания в кабинетах могут длиться годами. 

читайте также