Верующие готовятся к празднику Крещения Господня


Великое освящение воды. Сегодня православные отмечают Крещенский Сочельник. В храмах Новосибирска проходят торжественные службы. А на водоёмах начинают оборудовать проруби.
18 января 2013, 15:57
Вести новосибирск

В канун Крещения Господня православные соблюдают строгий однодневный пост. В сочельник, после литургии, в церквах освящают воду. Сегодня прийти за ней могут все желающие. В главном храме Новосибирска с самого утра очереди. Некоторые ждут на улице. Во дворе Вознесенского собора можно запасти крещенскую воду. В народе издревле верят в её чудодейственную силу. Пенсионерки то и дело вспоминают о старинных традициях.

Александра Лекомцева, пенсионерка: "Эту воду ставили перед собою, свечи и ворожили. И я вот себе жениха выворожила - легла спать, и он мне приснился. И так уже 53 года живём".

Кстати, православная церковь категорически запрещает брать крещенскую воду для гаданий! Просто умываться ею или пить - это, пожалуйста, говорят, очищает душу и тело. А завтра самые смелые - окунутся в прорубь. В этом году в Новосибирской области официально готовят около тридцати мест для экстремального купания. Людно будет и на зимнем пляже в Бердском заливе. Особенного наплыва крещенских моржей ждут в посёлке Ложок, на святом источнике.

Специалисты рекомендуют окунаться только там, где неподалёку есть спасатели и медики. Дежурить на лёд они выйдут уже сегодня, после 11 часов вечера. Ведь некоторые сибиряки приезжают ближе к полуночи - встречать Крещение Господне в проруби.

читайте также