Научные институты Академгородка проводят дни открытых дверей


Без сибиряков термоядерный синтез немыслим. Сразу несколько соглашений с зарубежными учеными подписал институт ядерной физики СО РАН. Например, по одному из договоров именно в Новосибирске разработают и произведут основные части ускорителя для изучения тяжелых ионов. И это хороший подарок ко Дню науки. Его в Академгородке уже готовятся отметить.
6 февраля 2014, 13:28
Вести новосибирск

Рядовой человек и наука - факт, вроде бы, неоспоримый. Но есть время, когда они буквально бросаются друг другу в объятия. Это дни науки. И тогда, по крайней мере, в Академгородке институты открывают свои двери. Для всех. Правда, нынче из-за морозов отменили несколько экскурсий. Впрочем, посетителей - школьников, студентов и даже пожилых людей - много. В институте ядерной физике любую группу гостей сначала инструктируют по технике безопасности. Иначе нельзя - вокруг сложные объекты и электричество.

Ребята узнают, как живут ученые, чем занимаются. Изучают первооснову мира - элементарные частицы: рядом с ними и атомы - небоскребы. А как заглянуть в мир невидимый, это уже демонстрируют в лаборатории, где находится ускоритель.

Геннадий Кулипанов, советник РАН: "Много усилий предпринимаем, понимая, что без интереса нынешних школьников к науке, будущее науки будет совсем неясным".

Меняется ли отношение школьников к знаниям? Скорее в положительную сторону - говорят сегодня участники встречи. Быть умным - модно наряду с популярным у молодежи умением легко общаться или хорошо выглядеть.

Святослав Глиненко, ученик школы №170: "Все ученые очень веселые и интересные люди. С хорошим чувством юмора и с хорошим настроением по жизни идти гораздо легче".

Двери научный институтов будут открыты для посетителей и в четверг, и в пятницу и даже субботу, когда, собственно и будет отмечаться день Российской науки.

читайте также