В 2022 году молодые новосибирцы смогут сходить в кино по «Пушкинской карте»

22.12.2021

С февраля 2022 года по «Пушкинской карте» молодые жители Новосибирска смогут купить билеты на российские фильмы. Как 22 декабря 2021 года в правительстве региона, первым кинотеатром, который будет продавать билеты по данной федеральной программе, станет «Победа».

Напомним, федеральная программа «Пушкинская карта» существует в России с 1 сентября 2021 года. Благодаря ей молодёжь страны может приобрести билеты в различные театры и музеи, на выставки и в филармонию. Специальную именную карту могут оформить все жители региона в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на «культурное развитие» выдавали три тысячи рублей, которые можно потратить до конца года. С января 2022 года на карту зачислят пять тысяч рублей.

Кроме того, в следующем году в программу хотят включить ещё 30 муниципальных культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек в районах Новосибирской области.

Информация о том, какие события  можно посетить в регионе по «Пушкинской карте», размещается на портале Культура.РФ, а также на сайтах организаций культуры, участвующих в программе.

Напомним, в 2021 году Новосибирская область стала лидером по приобретению билетов по «Пушкинской карте». Впереди по продажам билетов оказались  лишь Москва и Санкт-Петербург. При этом абсолютным лидером по количеству приобретённых билетов среди учреждений культуры страны стал Новосибирский академический театр оперы и балета.