Новосибирскую пшеницу впервые отправили в Афганистан

26.12.2022

Впервые из Новосибирской области в Афганистан отправили 200 тонн продовольственной пшеницы третьего класса. Об этом 26 декабря 2022 года рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.

Ранее инспекторы подготовили необходимые сопроводительные документы, оформленные на основании исследований предназначенного для отгрузки зерна

«Кроме того, на основании лабораторной экспертизы получено подтверждение об отсутствии в пшенице карантинных организмов, а, следовательно, о фитосанитарном благополучии и соответствии требованиям безопасности страны-импортера», – подчеркнули в ведомстве.

Всего в Афганистан направились три железнодорожных вагона с пшеницей, расфасованной в мешки по 50 килограммов.

Ранее «Вести» рассказывали, что новосибирские ученые первыми в России выявили ген, который отвечает за содержание клейковины и белка в пшенице.