Улучшающий качество пшеницы ген нашли новосибирские учёные


Новосибирские ученые – первыми в России выявили ген, который отвечает за содержание клейковины и белка в пшенице
21 октября 2022, 17:37
Вести новосибирск

Исследования проводили после скрещивания пшеницы двух видов: «пшеницы Тимофеева», растущей в предгорьях Кавказа, и сорта «саратовская-29». Чтобы получить лучший результат, потребовалось несколько лет. 

Измерения показали, отбор растений с новым геном от «пшеницы Тимофеева» дал большое увеличение по содержанию клейковины и белка. А это значит, что зерно стало другого качества и может относиться к ценному классу. Этого часто добиваются с помощью химических улучшителей или путем добавления высушенной клейковины. 

По словам заведующей сектором генетики качества зерна Института цитологии и генетики СО РАН Татьяны Пшеничниковой, улучшители применяются в основном химические, потому что не хватает зерна 1 и 2 класса. 

Новый ген исправит ситуацию, уверены сибиряки. Чтобы закрепить результат, приступили к новому этапу исследований: проверяют ген путем введения в другие сорта пшеницы. 

«Мы начали более масштабно изучать эту линию в тепличных, полевых условиях и наблюдаем повышение клейковины белка, ─ констатировала младший научный сотрудник сектора генетики качества зерна Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Щукина. ─ Мы можем сказать, что генетический фактор работает». 

Кроме повышения уровня клейковины и белка новая пшеница сохраняет урожайность и другие ценные технологические свойства зерна, так что крестьяне всегда смогут продать такой продукт по выгодной цене.

читайте также