109 лет назад в Новосибирске начали создавать телефонную связь


Для новосибирских связистов сегодня памятная дата. 109 лет назад 1 августа подписали контракт об устройстве в Ново-Николаевске городской телефонной сети. На 135 номеров. Фактически это событие можно считать началом развития телефонной связи в нашем городе. Многие ли новосибирцы пользуются сегодня стационарными аппаратами? И какая связь надежнее?
1 августа 2015, 14:03
Вести новосибирск

Вот он один из самых первых телефонов Новосибирска начала прошлого столетия. Крутим. Снимаем трубку

А в трубку нужно было почти кричать. Чтобы барышня услышала и соединила с абонентом. Телефоном тогда могли порваться лишь учреждения. И очень влиятельные горожане. Постепенно барышню сменила автоматика. На 80-90-ые годы пришелся большой ажиотаж. Телефон был нужен всем. Номеров - не хватало. Надежда Сумина- одной из первых подключилась к телефонному проводу. К ней ходили звонить все соседи.

Надежда Сумина, жительница Новосибирска: « Чаще всего по блату устанавливали. Это же мечта некоторых людей была. Особенно когда въезжали в новую квартиру. Обязательно нужен был телефон. И вот тогда начиналась беготня. Надо было поставить. Были страшенные очереди. Договаривались, ставили за деньги».

Позже современные станции смогли обеспечить работу сотен тысяч номеров. В Новосибирске количество абонентов доходило почти до миллиона. Сегодня - 400 тысяч. И с каждым годом их количество сокращается. Вытесняет мобильная связь.

Анатолий Бокк, начальник городского центра телекоммуникаций: « Учреждения примерно 20 процентов от всей емкости. А 80 процентов - это квартиры. Люди по привычке пользуются телефонами. Есть преимущества в стационарного телефона. Ну, вот во время, например, землетрясения в Горном Алтае, мобильная связь практически везде отказала. А стационарная проводная связь работала без сбоев.»

Надежда до последнего - не хотела отказываться от проводной связи. Сдалась, когда вышла на пенсию. Признается, мобильная связь гораздо выгоднее по деньгам. Хотя не такая надежная. Телефонный аппарат сегодня достает разве что удивить внуков. 

читайте также