Писатель Анатолий Иванов начинал свой творческий путь в Новосибирской области


Знаменитая на всю страну фраза "Загреметь под фанфары". Ее произносит один из героев романа Анатолия Иванова "Вечный зов". Писатель начинал работу в Новосибирской области - редактором Мошковской районной газеты. Те годы он позже назовёт самыми важными, они подготовили творческий взлет писателя.
1 июня 2015, 14:02
Вести новосибирск

В середине 50-х молодой редактор исколесил на своем мотоцикле все мошковские села. Не только писал заметки об урожае и надоях. Задерживался - расспрашивал старожилов - ведь сёла старинные, песенные , где жители помнили - еще разбойников , и Колчака, и погромы сельских храмов

Елена Владимирова, жительница с.Ташара: « Умреву считали разбойничьим селом. Называли их варнаками, купцов часто задерживали они, и с каретами в Обь спускали»

Валентина Дудкина, жительница с. Локти: « Сроду не забыть - Терёшиха у нас была - она икону выбрасывала - а я была маленькая , у меня почему - то сердце сжималось».

По таким рассказам - садись и пиши роман. Анатолий Степанович так и делал. В Мошково помнят, как молодой журналист брал отпуск - не для отдыха на море . Писал - сутками.

Анатолий Зубов, в 50 - е годы работник Мошковского райкома КПСС: « Слышу - кто-то идет - топ-топ. Заходит со свечкой:О! Дежурный у меня тут. Анатолий Степанович, вы? Я - он в свободном кабинете - я, говорит, взял отпуск и сижу, работаю».

Локти. Дубровино, Ташара - в романе Вечный зов - Шантара. Он сохранил в своих романах даже названия деревень. И герои его - не выдуманные персонажи, а те простые люди, чьи судьбы вплелись в историю страны. Наверное, потому так любили миллионы зрителей экранизацию его романов - узнавали на экране самих себя и видели правду подлинной неприкрашенной жизни. Просто - не каждому дано эту правду передать

Михаил Щукин, писатель, главный редактор журнала "Сибирские огни": « Каждый род копит на протяжении веков энергию. И в конце концов человек, представитель этого рода - он должен донести все. Что с ним происходило, до иных людей и он начинает сочинять музыку либо писать книги. Я думаю А. С. как раз обладал концентрацией своего рода»

Анатолий Иванов прожил в Мошково всего четыре года. Потом была работа в Новосибирске , Москве. Где он стал главным редактором журнала Молодая гвардия. Но те годы сельской жизни он всегда называл - золотыми. 

читайте также