Банк России усиливает борьбу со страховым мошенничеством


Банк России усиливает борьбу со страховым мошенничеством
Банк России разработал несколько инициатив, которые помогут в борьбе с получением страховых выплат мошенническим путем.
19 декабря 2018, 09:00
Вести новосибирск

Об этом говорится в разработанной ЦБ концепции противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке. В частности, регулятор предлагает ввести законодательное ограничение на передачу прав требования страхователя посреднику для получения страховой выплаты. Также Банк России считает необходимым ограничить передачу прав выгодоприобретателя по договору ОСАГО посреднику для получения штрафа через суд.

Еще одним предлагаемым регулятором нововведением стала отсрочка выплаты в случае если у страховщика есть сомнения относительно обоснованности требований страхователя. Более того, ЦБ предлагает законодательно закрепить функцию страховщиков по противодействию мошенническим действиям, совершаемым страхователями. Также регулятор считает необходимым обеспечить единство судебной практики при рассмотрении дел, связанных со страхованием.

Автоэксперт Сергей Смирнов отмечает, что данные инициативы в значительной степени будут способствовать борьбе с криминальными автоюристами. «Страховщики сейчас терпят огромные убытки из-за деятельности таких юристов. Такие специалисты «ловят» людей на месте ДТП, обещают решить за них все проблемы и предоставить страховую выплату в полном объеме. Наивный автовладелец передает им свои права требования к страховщику. В результате автоюристы намеренно тянут время, чтобы подать на страховую компанию в суд под предлогом того, что она своевременно не произвела выплату. Через суд они получают штрафы, пени, неустойки в общей сумме, двукратно превышающей страховую выплату, которую они отдают автовладельцу, а потом страховщик подает апелляцию, и решение первого суда отменяют. Автовладельца обязывают вернуть всю сумму, полученную через суд автоюристом, и только тогда он узнает, что его обманули. Инициативы по ограничению передачи прав требования и по продлению срока принятия решения страховщика о выплате исключат такие неприятные ситуации», – объясняет эксперт.

Эксперт информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Игорь Моржаретто подчеркивает, что отсрочка выплаты при обоснованных сомнениях страховой компании в законности требований страхователя даст дополнительное время на сбор доказательств, подтверждающих, что страховой случай сфальсифицирован. «Сейчас, если сумма выплаты не очень большая, компании предпочитают ее заплатить и избавить себя от долгих и затратных судебных разбирательств с мошенником. Отсрочка выплаты даст дополнительное время на расследование, а законодательное закрепление функции страховщиков по противодействию мошенническим действиям даст им больше инструментов по борьбе с мошенниками», – поясняет Игорь Моржаретто.

читайте также