Что заставляет жителей села не уезжать?


В Москве подвели итоги форума "Российское село". Аграрии съехались в столицу из разных уголков России. Не секрет проблемы почти у всех одинаковые. Как вернуть в деревню молодежь? Найти инвесторов? Создать рабочие места? Люди...по-прежнему бегут из деревни. Ольга Салангина побывала в самых отдаленных точках региона и спросила местных жителей - почему бегут. И что заставит их остаться.
11 июля 2016, 10:50
Вести новосибирск

Ольга Салангина, Корреспондент: «Село Алексеевка, Северный район. На улице ни души. Вот, дом номер семь, там дом номер пять, там, на окраине села, дом номер два. Все они пустые. За последние пять лет отсюда уехало двенадцать семей».

Остались 9 домов. Где еще теплится жизнь. Надолго ли?.. Работы нет. Дорог нет. Перспектив нет.

Виталик проводит нам экскурсию по селу. По дороге разговоры о будущей взрослой жизни.

Здесь в деревне, о таких деньгах и не мечтают. Колхоза давно нет. Люди уезжают. Жилье даже не пытаются продать. Кто сюда поедет, в глушь, где ни дорог , ни работы, не перспектив? Брошенные, мертвые дома…Запустение… Такое можно увидеть по всей России. Со вздохом рассказывают местные- которые уже поскитались по свету в поисках работы.

Тимофей Плотников, житель села Алексеевка: «В Омскую область приехал. В деревню ночью въезжаю, дома все кирпичные. Красивые дома стоят все заборы, огороды, асфальт пророщенные…днем приезжаю.. деревня пустая, спрашиваю у Алексея - а куда народ-то делся? Дома –то какие добротные, живи и радуйся- захожу в дом. Стоит телевизор в доме. на счетчик посмотрел, раз работает, телевизор включаю, телевизор работает, черно белый, он мне говорит ты в соседний дом иди, там цветной стоит….водопровод в доме и уехали а почему? Так все же в сельском хозяйстве работали, коров сдали, фермы разобрали…ничего не держит нужна работа Как после атомной катастрофы».

Почта, магазин. Окна заколочены. А ведь здесь когда-то кипела жизнь. Вернуть бы сюда сельское хозяйство, производство и люди вернутся, говорят алексеевцы.

Как это сделать? Примеры в Новосибирской области есть.

В Кыштовку сегодня приходит инвестор из Омска. Ни олигарх . Человек от земли - фермер- но очень богатый, который успешно развил производство пшеницы в деревнях Омской области. Теперь у нас он в буквальном смысле отвоевывает земли у леса.

Владимир Крюков, механизатор (Омск): «У вас такие поля есть? Чтоб с березами? Были. Давно? Давно. Все разработали, что могли. Там свободных площадей уже нет и вы приехали к нам? Приехали к вам».

Пока - это целина. Для того, чтобы вырастить на этих полях хлеб высокого качества нужны деньги. Нужны химреактивы, нужна мощная техника, чтобы расчистить землю. Инвестора готов раскошеливаться. В Омске за двадцать лет работы добился многого. Теперь расширяется. Главная перспектива сотрудничества двух соседних сибирских городов- наши заброшенные, заросшие поля будут работать, приносить доходы, кормить людей.

Другой пример: глобальный инвест-проект. И тоже здесь, на территории северных районов. Сюда скоро придут ... китайские бизнесмены. Двухсторонний договор уже подписан. Здесь, где колышками помечена земля, построят новое деревообрабатывающее предприятие. На 50 гектарах земли развернут трехступенчатую переработку древесины. Из нашего дерева иностранные переработчики будут делать мебельную доску и продавать ее за рубеж.

Сергей Коростелев, Глава Северного района: «Вполне достойно. Можно здесь людям работать. Заработная плата от 20.000 рублей. Неплохая зарплата для сельской местности»

По сути на территории Кыштовки и Северного появится второе крупное градообразующее предприятие. Здесь добывают нефть, теперь будут обрабатывать древесину. Наш регион может прославиться высококлассными материалами для изготовления мебели. Чем не шанс повернуть время в спять и вернуть людей, жителей этих деревень из дальних странствий? Производство оживет, оживут и села. Те же китайцы обязаны будут отремонтировать непролазные сегодня дороги. Займутся лесовоспроизводством, помогут с заготовкой дров. Опять-таки - зарплата. Доход в бюджет региона. Но, главное, рабочие места- в перспективе до тысячи. Почти все - для жителей региона. Из Китая приедут лишь несколько десятков инженеров и наладчиков. В отдаленных районах сегодня уверенны- крупный инвестпроект даст толчок развитию сибирской глубинки. ....И быть может , отец Виталика передумает уезжать на Север.

Вера Плотникова, жительница Села Алексеевка: «У нас внук и то говорит, я бы баба всю жизнь в деревне прожил. И никуда бы не поехал. Потому что - не хочется уезжать».

читайте также