14 долгостроев планируется сдать до конца 2014 года в Новосибирской области


14 долгостроев планируется сдать до конца 2014 года в Новосибирской области

На итоговой пресс-конференции губернатор Новосибирской области назвал «принципиальным вопросом» сдачу домов до конца текущего года.

16 декабря 2014, 17:34
Вести новосибирск

Министерство строительства Новосибирской области ведет ежедневный мониторинг ситуации по ходу строительства и вводу в эксплуатацию долгостроев, об этом на совещании в Правительстве доложил Сергей Боярский.

В Новосибирской области используются системные меры, которые призваны полностью разрешить проблемы объектов долгосрочного строительства, а также не допустить появления новых.

Как заявил Владимир Городецкий, достижением является налаживание взаимодействия с участниками долевого строительства, со строителями и инвесторами.

Правительством области приняты меры, которые привели к снижению размера арендной платы за землю, предоставлению и земельных участков с обременением по достройке проблемного объекта новым инвесторам, покрытию части расходов на оплату по договорам технологического присоединения к сетям электро-, тепло-, водоснабжения.

Весь этот комплекс мер, по оценке Губернатора, уже в настоящий момент дает результат: в области наблюдается устойчивая положительная динамика по сокращения долгостроев. Так, с 2008 по 2013 годы в эксплуатацию введены 30 объектов, ранее признанных проблемными.

В 2013 году в сфере жилищного строительства всего было введено 9 проблемных объектов, а I квартале 2014 года введены в эксплуатацию еще 6 жилых домов на жилмассиве Береговом, которые считались проблемными. Проблемы 93 пострадавших дольщиков были разрешены. В целях поддержки завершения строительства «проблемных» объектов областными органами исполнительной государственной власти Новосибирской области совместно с органами местного самоуправления разработано и внедрено 12 мер государственной поддержки.

читайте также