70 лет битве под Сталинградом. В Новосибирске вспоминают о подвиге героев войны


4 февраля 2013, 10:51
Вести новосибирск

Военная форма вперемешку с гражданской одеждой, но у всех в руках цветы - красные гвоздики. Многие специально взяли с собой ребятишек, чтобы вместе найти на памятных пилонах высеченные в камне родные фамилии.

Сергей Спецов, житель Новосибирска: "Детям надо знать, память должна оставаться, особенно о таких датах".

Почетный караул встает на вахту перед вечным огнем, военный оркестр играет марш. Ветераны и их близкие идут к монументу славы. Быть может не крепок их шаг, зато сила духа не оставила.

Леонид Пономаренко, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: "Сегодня очень большой праздник, 70 лет битвы за Сталинград, где я участвовал с сибиряками, сибиряки проявили мужество и стойкость".

Под Сталинградом сложили головы сотни тысяч наших земляков, выжили единицы.

Иосиф Эйнгорн, ветеран Великой Отечественной войны: "Сибирь внесла решающий вклад в победу, начиная с первых дней войны. Постоянный подвиг, солдатский труд - это не просто выживание в экстремальных условиях, проявление героизма, поэтому это героическая эпопея и сталинградцы все герои. Как и все участники Великой Отечественной войны".

Сегодняшние курсанты, будущие офицеры салютуют ветеранам троекратными выстрелами - как бы утверждая: мы помним о вашем подвиге и равняемся на вас.

Ольга Емельянова, жительница Новосибирска: "70 лет - событие, надо память почтить. У меня музей свой, я его делала своими руками, знаю, что это такое. Для меня это важно".

Среди желающих обнажить головы перед вечным огнем и дети, и взрослые, и те, кто знает о войне лишь по книжкам и те, кто ценой своей жизни приближал победу. И как говорят ветераны, интерес к великому прошлому сегодня растет, значит, героев не забудут.

читайте также