7-го мая в России отметят День радио


Участившиеся нападения на журналистов привели к тому, что в обществе стали активно обсуждать возможность законодательно усилить их защиту. Кто ставит препоны работе корреспондентов? И как в регионах принято отмечать профессиональный праздник?
6 мая 2011, 13:52
Вести новосибирск

Барнаул.

Как быть если чиновники закрываются от журналистов, не предоставляют информацию, неохотно отвечают на запросы. Здесь на Алтае мы представители СМИ уже несколько лет пытаемся бороться с этим явлением. Поощряя одних представителей власти и вручая амбарные замки другим, тем, кто закрыт для контакта.

Так вчера в Барнауле состоялось подведение итогов конкурса "Золотой ключ - Золотой Замок". Кстати премии вручаются у нас уже в третий раз. Журналисты федеральных, краевых, и муниципальных СМИ составляют собственный рейтинг открытости и закрытости представителей власти. А именно чиновников, политиков, бизнесменов и людей в погонах, а также работе пресс-служб. То, как, не смотря на ситуацию, зачастую неудобную те или иные персоны реагируют на запросы журналистов. В этом году самым открытыми чиновниками стал председатель "Крайспортуправления" Владимир Альт и еще один чиновник вице-губернаторов Яков Ишутин, что касается самого закрытого чиновника, то им признан другой вице-губернатор Сергей Локтев.

На вручение "Золотого замка" представители власти и бизнеса, как правило, не приходят. Однако само внимание журналистов и в прямом смысле увесистая награда заставляет их, по крайней мере, задуматься. Ведь хорошая репутация и во власти и в бизнесе всегда была на первом месте. А среди журналистов репутация и вовсе на вес золота.

Томск.

В Томске день радио для многих профессиональный праздник, в первую очередь для студентов томского университета систем управления и радиоэлектроники. Еще в 1986 году в день радио они организовали первое шествие в честь дня радио.

В 2001 шествие превратилось в общегородской фестиваль, в котором участвуют все факультеты ТУСУРа, а главное событие праздника происходит в одном из городских общежитий. Из окон 9-го этажа выбрасывают старые телевизоры и радиоприемники. Томские радийщики этот праздник отметят по особому не только в кругу своих коллег, но и в радио эфире.

Инна Балыкина, шеф-редактор радио "Маяк-Томск": "У нас праздничный эфир и мы предлагаем нашим слушателям сыграть в игру "Кислотный Диджей". В чём она заключается - слушатели звонят нам в эфир, и мы меняемся местами, как будто бы мы слушатели, а они ведущие на Радио Маяк и они должны будут принимать звонки, ставить в эфире музыку".

А сегодня в музее истории Томска откроют новую выставку, "Весенние радио волны" экспозиция включает более 30 экспонатов, среди которых - радио Попова 1912 года, радиоприемник системы Морзе 1929, первая железнодорожная радио станция.

Ну а мы: Марк Подберезин, Антон Сухушин и вся команда томских "Вестей", в свою очередь поздравляет своих сибирских радио коллег с праздником!

читайте также