93 врача начали работать в районах области в 2014 году


93 врача начали работать в районах области в 2014 году

В рамках федеральной программы «Земский доктор» с 2012 года в районных больницах области начали свою работу 230 молодых специалистов.

19 декабря 2014, 16:32
Вести новосибирск

Программа «Земский доктор» реализуется в Новосибирской области с 2012 года. В 2014 году в рамках её реализации 93 специалиста отправились работать в больницы области.

Программы предполагает компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей специалистам с высшим медицинским образованием, изъявившим желание работать в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках региона, при обязательстве врача отработать 5 лет в сельской местности. Всего на реализацию программы потрачено более 90 млн. рублей.

Больше всего в поселки и села региона отправилось работать терапевтов – 40 человек, по 28 специалистов-стоматологов и хирургов, а также 20 акушеров-гинекологов. Наибольшей востребованностью у специалистов пользовались Новосибирский район, р.п Кольцово, Чановский и Краснозерский районы.

Также в Новосибирской области в настоящее время действует ведомственная целевая программа по развитию кадрового потенциала системы здравоохранения, в рамках которой врачам дефицитных специальностей полагаются доплаты, молодым специалистам, ранее не работавшим в государственных учреждениях, предоставляются единовременные «подъемные», медицинским работникам производятся компенсации проезда и найма жилья. В программе заложены возможности повышения профессиональной квалификации, а также страхование сотрудников, чья работа связана с угрозой их жизни и здоровью.

читайте также