Афиша событий Новосибирска на 12 августа 2014 года


Афиша событий Новосибирска на 12 августа 2014 года
12 августа 2014, 08:41
Вести новосибирск

18.30, Театр "Красный Факел", Open-air "Площадь Довлатова"

Театр "Красный Факел" - открывает сегодня билетную кассу. Встречу нового сезона - по традиции - знаменует шумный опен-эйр на театральной площади. В этом году он посвещен премьере 95-го сезона театра - спектаклю режиссера Дмитрия Егорова - «Довлатов. Анекдоты». Уникальная инсценировка по произведениям Сергея Довлатова написана специально для «Красного факела». Довлатов, писатель-эмигрант, настоящий мастер рассказа с неповторимым чувством юмора, благодаря своим афоризмам - давно «ушёл в народ». В то же время, его повести - «Заповедник», «Компромиссы», «Соло на ундервуде» и «Зона» - а также удивительно жизненные рассказы - пока ещё толком не прочитаны российской публикой. «Довлатов. Анекдоты» - калейдоскоп уморительных и абсурдных, драматичных и тонких эпизодов из жизни Довлатова - человека, который больше всего на свете хотел быть писателем и по ряду причин оказался вынужден уехать из родной страны. Любого прохожего сегодня артисты театра с ностальгическим трепетом перенесут на несколько десятилетий назад, воссоздав атмосферу советского летнего вечера. В 7 вечера после погружения в эпоху 70-х, торжественно откроется театральная касса. До 22:00 здесь можно приобрести билеты на спектакли сентября и октября. А зрители, пришедшие в костюмах или с атрибутами в стиле 70-х, пропускаются в кассу без очереди.

16:00, Фильмы с Томом Хэнксом, Кабаре-кафе "Бродячая собака", вход свободный

В кабаре-кафе "Бродячая собака" - вечер кино культа Тома Хэнкса. Программа начнется в 4 часа. Зрители увидят целых три картины - это "Аполлон-13", "Терминал" и "Форрест Гамп". Фильм «Форрест Гамп», в котором Том Хэнкс исполнил главную роль, стал настоящей сенсацией 94 года. Его герой - простоватый малый, который с детства привык к насмешкам окружающих. Тем не менее, Форрест с достоинством и спокойствием перенес все выпавшие на его долю испытания. С явными признаками умственной отсталости с детства - он стал героем вьетнамской войны, миллионером, а также образцом для подражания. Фильм получил целых шесть «Оскаров» - один из них - за лучшую мужскую роль. Не менее любопытный фильм - "Аполлон - 13". Посвящен неудачному полёту на Луну в 1970 году. Уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа. Сцены на корабле, в которых была необходима невесомость, снимались в условиях настоящей невесомости при полёте на самолёте-лаборатории. В салоне самолёта для съёмок были оборудованы две тесных кабины - точные копии внутренних помещений корабля Аполлон. Кстати, мировые сборы от проката фильма превысили его стоимость почти в 6 раз! И это несмотря на то - что это в меньшей степени блокбастер - и в большей степени - документалистика.

12.00, Выставка "Узоры народа Ханты", Этнопоселение Заельцовского парка

В этнопоселении Заельцовского парка сегодня - выставка Узоры народа Ханты. Выставка представляет проекты, созданные по мотивам художественной культуры хантов - коренного народа Сибири. Вдохновение на создание узоров автор выставки - Софья Козловская - получила в ходе северной археологической экспедиции, которая проходила в июле - сентябре 2013 года на двух археологических памятниках: Нялино-1 и ВойкАрский городок - поселения древних хантов на Ямале. Выставка работает до 22.00

читайте также