Актеры и общественники устроили праздник для детей, которые лежат в больницах


В Новосибирске завершена благотворительная акция. Врачи убеждены, положительные эмоции помогут им быстрее поправиться.
3 июня 2011, 17:33
Вести новосибирск

Сначала общественная организация "Здравоохранение детям" собиралась поздравить одно детское отделение, в Академгородке. И подарить немного альбомов для рисования, карандашей и фломастеров на всех. Но неожиданно откликнулось много горожан. Коробки для приема канцелярии стояли в кафе и магазинах города. Вся служба "Скорой помощи" присоединилась к акции. Пункты сбора подарков организовали на каждой районной подстанции.

Дарья Макарова, руководитель общественной организации "Здравоохранение - детям": "Когда присоединилась "Скорая помощь", мы сразу поняли - нужно дарить каждому персонально. В пакетике и каждому - чтоб его подарок. Это очень важно для детей. Не на палату, не для всех. А именно его личный".

Тем, кому нельзя вставать с кровати, подарки приносили прямо в палату. Воздушный шарик и набор для рисования достались каждому ребенку. А еще открытки с пожеланием скорейшего выздоровления. Новосибирские художники нарисовали волшебных зверей специально для этой акции. Устроили праздник больным детям и актеры городских театров. Старого дома, Первого театра, Красного факела, театра Афанасьева.

Илья Катунцев, актер театра "Старый дом": "Особо интересного у них тут ничего нет. Даже телевизор не у всех. Мы прошлись, посмотрели. Палаты не оборудованы для детей. Обычные койки".

Организаторы акции искренне верят, что хорошее настроение помогает быстрее пойти на поправку. Зрители принимали смехотерапию с большим удовольствием.

Федор Кириллов, пациент детской больницы №1: "Потому что у нас самих праздник. День, как его, защиты детей, да".

Кроме подарков, шариков и представлений настроение маленьким пациентам поднимала еще и настоящая живая лошадь.

читайте также