Аквайс-спортсмены переплыли холодную Томь


Экстрим по-полной. Переплыть холодную Томь в Кемеровской области решились представители аквайс-спорта. Что из этого получилось?
10 октября 2013, 13:10
Вести новосибирск

Мягко говоря, сезон далеко не пляжный. Изначально планировалось, что представителей аквайс-спорта - так себя называют эти экстремальные пловцы - будет трое. Но уже на старте один отсеялся. В итоге два представителя - девушка из Кемерова, и президент федерации зимнего плавания и закаливания из Новосибирска. Он приехал сюда только ради этого заплыва.

Виталий Панасюк, президент федерации аквайс-спорта г.Новосибирск: "Ну зачем люди спортом занимаются? Тем или иным, в том числе и новыми, которых еще нет. Я преодолевал водные преграды серьезней, переплывал горные реки, плавал в Обском море сейчас, в сезон штормов".

Алина цыпленкова, аквайс-спортсменка: "Новое возрождение себя, можно сказать. Цепляет. Адреналина такого больше нигде не найдешь".

Они привыкли, что их называют сумасшедшими, не от мира сего. Чем холодней вода - тем лучше, чем сложнее река - тем интереснее. За плечами этого пловца покоренное Телецкое озеро, Обь, Катунь и множество других рек и озер. Кемеровчанка же пока только пробует себя на прочность. По аквайс-спорту проводится даже чемпионат мира, но в Сибири этот спорт практически не развит. Около 10 профессиональных спортсменов в Новосибирске, в других крупных городах Сибири и России и того меньше.

Экстрим по-полной. Нет ни спасателей, ни лодок. Только вода, 6 градусов и сильное течение. На случай ЧП - один китайский надувной поплавок на двоих. Такое вот увлечение. Почти полчаса заплыва, дистанция больше двух километров. Родные, друзья и журналисты ждут в назначенном месте - но издалека стало понятно, что-то пошло не так. Не доплыв до финиша метров сто, спортсмены вынуждены были выйти на берег. Позже выяснилось - стало сильно сносить на камни, под мост. Решили подстраховаться, но все-таки задачу свою выполнили. Холодную Томь победили.

читайте также