Алтайские безработные получают деньги на организацию собственного бизнеса


Алтайских край вошел в пятерку регионов, где зафиксировано значительное снижение количества безработных в прошлом месяце. Это статистика федеральной службы занятости. Вместе с тем увеличилось число россиян, обратившихся за помощью в поиске работы.
20 мая 2013, 13:27
Вести новосибирск

Один из вариантов поддержки безработных - выделение средств на организацию своего дела. Житель Анжеро-Судженска воспользовался такой возможностью и на заброшенном заводском пруду организовал зону отдыха.

Ещё год назад это был заросший водоём. Теперь красивейший пруд Победы с пристанью, кафе и поляной с мангалами. К июню появится пять уютных беседок. Бывший безработный Владимир Машечкин при помощи центра занятости составил бизнес-план по созданию здесь зоны отдыха, получил средства на развитие дела, и оно пошло.

Владимир Машечкин, предприниматель: "Стали приезжать, спрос стал превышать предложение. И мы работаем, и людям хорошо. Если в душе есть Бог, значит богаты, а финансы - дело наживное".

Любовь Гаевая, директор центра занятости населения Анжеро-Судженска: "Были очень хорошие отзывы. Мы сами не ожидали, что так у него пойдёт, он так загорелся этим. Я думаю, это будет перспективно".

С этого года сумма поддержки от службы занятости на развитие своего дела увеличилась почти вдвое. Только в Анжеро-Судженске предпринимателями с января стали шесть безработных. Примерно половина из тех, кто пытался при помощи центра занятости открыть своё дело, сегодня твёрдо стоит на ногах, и теперь они сами являются работодателями. Эта антикризисная мера помогла им стать успешными людьми.

Евгений Стёпин, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области: "Сейчас у нас предприниматели получают 100 тысяч рублей на развитие собственного дела. У нас с 2009 по 2013 год занялись индивидуальным предпринимательством 10083 человека. Создали рабочих мест - порядка семи тысяч".

Ещё 92 тысячи рублей поддержки от центра занятости начинающий бизнесмен получит за вакансии для инвалидов. Для благоустройства территории потребуется много рабочих рук. Впереди лето, и желающих провести его на природе с комфортом будет достаточно.

читайте также