Андрей Шило: Новосибирский зоопарк войдет в десятку лучших в мире за пять лет


У руля Новосибирского зоопарка новый руководитель. Кресло директора занял Андрей Шило. Назначение важный шаг, но скорее формальность. Сын знаменитого Ростислава Шило весь в делах парка с самого детства. Как восприняли нового шефа животные и воплотит ли в жизнь сын мечты отца?
29 июля 2016, 09:56
Вести новосибирск

Андрей Шило, Директор Новосибирского зоопарка: «Школу закончил - сразу в зоопарк помогать. После института сразу в зоопарк. Свободное время все в зоопарке. У меня не было ни дворовых друзей. Я все время был в зоопарке».

Родился среди вольеров и кормушек. И пусть не буквально, но сегодня его дом тут. С 8 до 11 обычный рабочий день. Когда сверстники ходили в детсад, Андрей - в клетки к животным.

«Рождались маленькие козлята, ну не в три, наверное в 5 все-таки, ходил, выкармливал их. У меня такая была любовь почему-то к винторогим козлятам. Каждое потомство я сам выкармливал с бутылочки».

Сегодня козлята заметно повзрослели. Как и Андрей. Стать преемником, говорит, был готов. Не думал, что так скоро. Работает в кабинете отца, пишет его ручкой. Начальник строгий. Слушаются даже звери. Вот орангутанг спускает веревку посетителям, чтобы привязали к ней банан. Но увидев директора - передумывает попрошайничать.

По образованию Андрей экономист. Экономист, который знает, как принять роды у белоснежного колобуса. Отец научил многому, и главное среди этого

«Если пообещал - сделал. Это у нас в зоопарке. Если ты сказал, что сегодня сделаешь, если не успеваешь до 7 вечера сделать, ты должен в любом случае это сделать. До 12, до 1 ночи. За свои слова надо отвечать».

Кто-то скажет - слишком молод для директорского кресла. Но Андрей не слушает. Если зоопарк - это вся твоя жизнь, возраст не важен

Андрей Шило, Директор Новосибирского зоопарка: «Папа тоже стал директором в 29. Мне 27, он в 29 стал. Я думаю, в этом ничего страшного. Мы сейчас первые в России, 9-е в Европе, 18-е в мире. Цель - в пять лет войти в десятку в мире. Я думаю, что достижимо».

Впереди много идей. Хватит лет на 10. Много тех, что не успел воплотить в жизнь папа. И уже появляются свои.

   Многие идеи уже реальность. Завтра в зоопарке открывается пингвинарий, а на следующей неделе - дельфинарий. Затем - открытие павильона для жирафов, его хотят построить к юбилею зоопарка - в следующем году.

читайте также