Андрей Травников поручил усилить контроль за содержанием новых парков и скверов


Больше 300 парков и скверов благоустроили в 2025 году в городах, райцентрах и небольших населенных пунктах Новосибирской области, география и масштаб проектов в регионе растут
11 ноября 2025, 11:37
Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов обеспечить высокий уровень содержания территорий, чтобы они как можно дольше радовали жителей.

«Обидно видеть, когда после завершения проекта остаются гарантийные дефекты: просевшая плитка, покосившиеся конструкции. Это создает впечатление незаконченности работы, нехозяйского подхода, иждивенческой позиции: за счет областного и федерального бюджетов мы готовы сделать, а свои руки приложить не хотим. Просьба обратить на это внимание, чтобы все сделанное 3-5 лет назад выглядело как новое», ─ сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Глава региона отметил, негативные примеры ─ исключение. В большинстве случаев муниципальные команды подходят к реализации проектов и их содержанию не только ответственно, но и творчески. Новые парки и скверы получаются яркими, интересными, с исторической привязкой к территориям. Среди наиболее значимых объектов 2025 года ─ парк имени Бугакова в Новосибирске, парк культуры и отдыха в Барабинске, Екатерининская площадь в Сузуне, парк «Согласие» в Чанах и другие. До 2030 года при федеральной поддержке в регионе планируют обновлять более ста общественных пространств каждый год.

Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также