Аптечный музей открыли к 123-й годовщине Новосибирска


Музей - аптечный - открыли сегодня в Новосибирске. В здании, где более ста лет назад расположилась первая аптека и находится там до сих пор. Это подарок горожанам, к 123-й годовщине.

30 июня 2016, 17:03
Вести новосибирск

В день более тысячи флаконов. Столько лекарственных средств готовили в аптеке в 70-е годы. Уже тогда появилась идея - создать музей. Павлина Александровна - одна из инициаторов. Ездила с коллегами по районам области, искали старинные предметы. Долгие годы экспонаты пылились на складе мединститута. Сегодня - мечта осуществилась. Здесь можно познакомиться не только с технологией приготовления лекарств, но и узнать, как развивалось аптечное дело в Новосибирске. Из раритетных экспонатов - посуда 17 века: дар музею - от председателя совета ветеранов-фармацевтов.

Павлина Грудцына, Председатель совета ветеранов-фармацевтов Новосибирска: «Было подарено мне германскими фармацевтами, когда они приезжали по обмену опытом. Им понравился город, постановка аптечного дела. И они подарили вот этот вот набор, но соответствует наборам нашим, что он сделан из этой глины».

Добавим, музей открыт для посещения по вторникам и четвергам с 3 до 5 часов дня. В остальное время здесь будут проходить практику студенты.

читайте также