Аренда квартир резко подешевела в Новосибирске


Аренда квартир резко подешевела в Новосибирске

Спад спроса достиг 70%.

11 февраля 2015, 10:22
Фото: www.centralnoe.ru
Вести новосибирск

С нового года ставки на аренду жилья в Новосибирске снижаются во всех ценовых сегментах. По оценке экспертов отдела аренды агентства недвижимости «Жилфонд», суммарный спад спроса достиг 70%. Самый значительный спад стоимости произошел в сегменте квартир класса «люкс» - он составил порядка 40%.

С падением покупательной способности населения понизились и цены на квартиры. Многие арендаторы ищут дешевые варианты без мебели и за пределами центра города. По данным «Центрального агентства недвижимости», стоимость аренды однокомнатной квартиры в Новосибирске составляет 14,8 тысяч рублей, снижение по сравнению с ноябрем 2014 года произошло на 12%. Аренда двухкомнатных квартир стоят 19,6 тысяч рублей – они подешевели на 10%, трехкомнатные - 24,4 тысяч рублей (-5%), четырехкомнатные 28,3 (-9,7%), данные приводит «РБК.Новосибирск».
В связи со снижением спроса многие арендодатели вынуждены идти на выдвигаемые арендаторами условия. Раньше хозяева жилья могли выбирать потенциальных арендаторов: люди с маленькими детьми и домашними животными испытывали некоторые затруднения при аренде жилья. Сейчас же хозяева квартир готовы заселять любых арендаторов для сохранения прибыли.

В 2014 году стоимость аренды показывала небольшой рост. Однако повышение цены привело к увеличению сроков «простаивания» квартиры в два раза. Сейчас тенденция увеличения сроков «простаивания» набирает обороты. 

Фото: www.centralnoe.ru
читайте также