Автоинспекторы провели рейд по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей


Около сотни машин, припаркованных в Новосибирске не по правилам, ежедневно отвозят на штрафстоянку. Совместный рейд по эвакуации провели автоинспекторы и специалисты мэрии.
11 февраля 2013, 12:09
Вести новосибирск

Найти в центре Новосибирска место для парковки и не нарушить правила - задача для автомобилиста практически невыполнимая. Одни водители по несколько кругов колесят вокруг зданий. Другие бросают свои авто под запрещающими знаками.

Евгений Валов, инспектор отделения административной практики управления ГИБДД по Новосибирской области: "Паркуются под знаками в зоне остановок общественного транспорта, ставят транспортное средство под углом к проезжей части, что создаёт препятствие для движения других ТС".

Ежедневно в Новосибирске работает десять эвакуаторов, на штрафстоянку попадает около сотни машин. Казалось бы - капля в море. Но сотрудники службы говорят - если несколько дней подряд работать на одном месте - срабатывает эффект "сарафанного радио". Автолюбители вспоминают правила парковки, на одной отдельно взятой улице, но максимум на пару недель. Водители же к эвакуации транспорта относятся не однозначно. На это в муниципалитете отвечают - пересаживайтесь на общественный транспорт.

Сергей Соскин, начальник отдела организации движения главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: "Здесь надо выбирать - мы делаем улицу для парковки для одного человека, а остальная часть становится в пробке или он всё таки доезжает на метро до места где он работает. Другого выхода нет, в центре для места для парковок уже нет".

Существенно урезала количество парковочных мест этой зимой и сама природа. Неочищенные карманы, заваленные снегом обочины. К сожалению, такую картину можно увидеть не только на периферийных улицах Новосибирска. Благоустроители оправдываются, мол, очищаем, но не хватает рук. Однако автоинспекторы считают, обилие на дорогах сугробов не повод нарушать правила парковки и скидку на это делать никто не будет.

читайте также