Автовладельцы требуют пересмотреть закон об ОСАГО


В июле этого года повысили страховые коэффициенты. Полис подорожал. А что выиграли от этого автомобилисты?
7 сентября 2011, 16:53
Вести новосибирск

Александр Смирнов, автолюбитель со стажем, сегодня был изрядно удивлен. В страховой компании ему сообщили, что полис ОСАГО подорожал. В среднем на 30 процентов.

Александр Смирнов, автолюбитель: "Очень рад этому повышению, потому что у нас кроме повышения ничего никогда не происходит".

Причина подорожания - повышение страховых коэффициентов. В регионах они изменились по-разному. Страховые компании, которые раньше жаловались на убыточность бизнеса - свое получили. Коэффициенты выросли, а страховые выплаты не изменились.

Олег Мясников, директор филиала компании "Росгосстрах" Новосибирской области: "Дело в том, что не поменялись ни бланки, ни лимиты страховых сумм, поменялись только региональные коэффициенты, которые используются для расчета цены полиса, других изменений пока нет".

Сегодня автомобилисты предлагают ужесточить правила игры и для страховщиков.

Вячеслав Мельников, авто-юрист: "Я предлагаю, если повышаются коэффициенты, для страховых компаний ввести штрафные санкции, за не обоснованный отказ от выплаты, за не обоснованное занижение выплат автовладельцам попавшим в ДТП. Чтобы эти санкции были такие жесткие, чтобы у страховых компаний не было желания доводить дело до суда".

Только за лето - резко подорожали ОСАГО и топливо. Плюс транспортный налог, техосмотр... Возможно, автомобиль для новосибирцев скоро снова станет роскошью.

читайте также