Балетный марафон завершен. Четвертый сибирский фестиваль свел на одной сцене звезд балета


Благодаря им зритель увидел всю палитру классического и современного танца.
31 мая 2011, 18:13
Вести новосибирск

Меню для балетоманов подготовили искусно. Номера как изысканные ингредиенты легли на праздничное блюдо. Причем не обошлось без перчинки, придающей особую пикантность - вместо заявленного в программе вечера Ивана Васильева выпорхнул Семен Чудин. Новосибирец теперь "звезда", кстати, по мнению авторитетного издания.

Семен Чудин, солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко: "К сожалению, не так часто бываю дома. Напряженный график работы, новых постановок много, новых спектаклей, но всегда когда едешь очень тепло и очень приятно".

Публика встречает как родных солистов Берлинской Штаатс-опер и Мариинки - видели, знаем. Артисты балета в долгу не остаются, новосибирцы выделяются среди театралов других городов постоянным аншлагом.

Евгения Образцова, ведущая солистка Мариинского театра: "Приятная публика, такой огромный зал, что, кажется, что весь город пришел на спектакль, потому что театр позволяет, такая сцена, такая аудитория".

Следующий год для фестиваля - пятый. Маленький юбилей, скорее всего, преподнесет большой сюрприз.

Борис Мездрич, руководитель Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: "Нужно приглашать и солистов и спектакли уже готовые, которые интересны будут для новосибирцев, чтобы расширить художественный диапазон впечатления для жителей нашего города".

Один из номеров традиционно будет от Анны Жаровой. Прима давно мечтает о творческом вечере и в следующем сезоне собирается его подготовить.

Анна Жарова, прима-балерина Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: "Мне бы хотелось, конечно, поработать с новыми балетмейстерами и поставить еще парочку балетов на меня".

Закрытие фестиваля для танцовщиков театра как репетиция перед финалом всего театрального сезона. Это будет уже новое танцевальное блюдо. Какое именно? Попробуем через месяц.

читайте также