Билборд "Прости нас, Государь" вызвал общественную дискуссию в Новосибирске


Как историческое событие может стать поводом для дискуссии? Гражданский акт неизвестного лица заставил людей спорить, виноваты ли они. Плакаты с покаянием появились в нескольких российских и украинских городах. И дело даже не в поиске автора этого сообщения, вопрос в философии, по поводу царствования семьи Романовых новосибирцы разошлись во мнениях. Его дому на этой неделе исполнилось 400 лет.
21 июля 2013, 16:50
Вести новосибирск

Династия, которая на протяжении трех столетий стояла во главе Российской державы. За это время страна прирастала землями, набирала экономическую мощь. А параллельно - неоднократные вооруженные противостояния царского дома с народом. Как и много в жизни черное и белое. Финальным аккордом стало событие, вошедшее в историю, как кровавое воскресенье. Говорят, это и есть начало конца царской династии.

Константин Работа, протоирей, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии: "1612 год - закончилась смута, а 1613 год - мы празднуем начало дома Романовых. Отправная точка, что закончилась смута и во главе стал государь, который справил положение. На земле воцарился мир, благоденствие и с этого момента Россия стала превращаться в державу мирового масштаба".

Российская православная церковь причислила царскую семью к лику святых. В ее честь - крестный ход и молебен. Участники настаивают - каждый должен хотя бы знать свою историю.

Изображение Николая второго, его семьи и всего три слова. Щиты установлены в крупнейших городах России и Украины. Они появляются в последние годы накануне даты расстрела царской семьи. Опознавательных знаков, кто заказчик, на билбордах нет. Человек или организация решили сохранить анонимность.

Заказчик установки билдборда: "Это горожане, по собственной инициативе в память об убиении царской семьи 17 июля. Текст был согласован с новосибирской епархией. Это совместная работа, епархия согласовывала щиты, рекламное агентство тоже согласовывало щиты и в подарок они тоже поставили несколько своих щитов".

Кто бы не стоял за их размещением, удалось не просто напомнить о трагической судьбе царской семьи, а заставить людей дискутировать и спорит об истории. Сегодня в Новосибирске на эту тему говорят люди самых разных религиозных, политических, общественных взглядов. И задумываются - а готовы ли мы подписаться под этим публичным покаянием?

- Да, я бы подписался, историю нужно помнить, историю нужно знать.

- Мое отношение отрицательное, потому что время уже давно ушло и вспоминать сейчас, я думаю, ни к чему. 

- Ну дом Романовых, ну был такой дом, кончился, потом дом Иосифа Виссарионовича был, тоже кончился.

В Интернете тоже полно сообщений:
"А зачем навязывать чувство ложной вины? Ну, сходите, в церковь свечку поставьте по-тихому, что за помпезность? Фарс какой-то.."
"Лично я перед императором ни в чём не виноват!!! И я никому не позволял выступать от моего имени с извинениями, которые я не собираюсь никому приносить"

Щиты разместили чуть больше недели назад, планировалось, что они провисят до конца августа. Но в каком виде? 17 июля, в день 95-летия расстрела семьи Романовых, плакаты забросали черной краской.

Аркадий Белов, директор Сибирского окружного информационного центра: "Государь, причем, государь, которому наш город, как минимум обязан происхождением, бывшим названием, полностью присоединяюсь - вот я тоже говорю - прости нас, государь".

Владимир Зверев, доктор исторических наук, профессор: "Это результат того самого ментального раскола, которое в нашем обществе существует и такая реакция она, конечно, неправильная реакция, ничего экстремистского в этом баннере нет, ничего противозаконного на этом баннере нет. Но есть люди, которые воспринимают этот призыв, как оскорбление каких-то своих политических или генеалогических представлений о своем прошлом, о прошлом своих предков".

Анатолий Кубанов, кандидат философских наук: "Вопиющий, кощунственный случай, когда выродки, по-другому их не назовешь, пытаются осквернить облик святого царя, а для всех православных, верующих людей, вне всякого сомнения царь Николай второй и его семья - мученики и люди святые. Мы в обществе можем иметь разные политические, социальные, мировоззренческие идеи, зачастую противоречивые, но если мы ощущаем себя единой нацией, единым народом - мы должны чтить любые вехи в истории нашего великого государства".

Авторы щитов не исключают, что будут менять все изображения, попавшие в зону внимания недовольных. Сегодня этот билборд, закиданный черной краской - как лакмусовая бумажка - показатель отсутствия единого мнения в обществе хотя бы относительно личности последнего российского императора. Словно нарочно, заказчик щитов не ставит подпись под словами "прости нас, Государь". Лишь одно дополнительное слово о том, кто именно извиняется - ни споров, ни черной краски могло бы и не быть. Хотя, возможно, это и есть цель авторов?

читайте также