Бизнесмены из регионов Сибири ищут пути выживания в новых условиях


Сегодня в Новосибирске стартует масштабный форум малого и среднего бизнеса. Предприниматели со всей Сибири собрались, чтобы поделиться успешным опытом - как организовать, вести свое дело, а главное - удержаться на плаву?
28 марта 2013, 14:09
Вести новосибирск

Новосибирская область

В Новосибирской области с начала года число индивидуальных предпринимателей сократилось на 7 процентов. А это почти пять тысяч предприятий малого бизнеса региона. Эксперты связывают это с увеличением акцизов и ужесточением законодательства в отношении продажи алкоголя и табака в киосках. Именно такие ИП прекратили существование - содержать павильоны стало просто невыгодно. При этом увеличение налогов в 2013-ом к такому сокращению - по мнению опытных бизнесменов - не имеет никакого отношения. Напомню, теперь страховой взнос вырос до 36 тысяч рублей в год или 3 тысячи в месяц.

Александр Кангро, директор фонда микрофинансирования Новосибирской области: "В последнее время звон пошел по стране, что вели огромный налог для малых предпринимателей. Я не считаю, что он огромный. Давайте посчитаем - 3 тысячи в месяц. Вы и я плачу гораздо больше, чем ИП, мне кажется, здесь больше шума, чем проблемы".

Между тем, в регионе действует несколько программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Одна из них - "Молодежный бизнес в России" - когда начинающим бизнесменам дают кредит на лояльных условиях, наставника и помогают в обучении. За два года 27 молодых предпринимателей смогли открыть свое дело. 4 из них провалились. Сегодня на Сибирском форуме малого и среднего бизнеса предприниматели расскажут - чего еще им не хватает для успешного развития своего дела.

Омская область

Омские предприниматели массово ликвидируют свою деятельность. За два месяца этого года почти четыре с половиной тысячи человек прекратили дело. Тогда как за весь прошлый год от организационно-правовой формы - "ИП" - отказались чуть более 11-ти тысяч предпринимателей.

Основная причина - увеличение страховых взносов, которые идут в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования. С 1 января этого года они выросли в 2 раза и теперь составляют почти 36 тысяч рублей в год. Настолько социально-ответственный малый бизнес самим предпринимателям уже в тягость.

Людмила Белова, бывший индивидуальный предприниматель: "Раньше доход был 70 тысяч и в пенсионный отчисления меньше, а сейчас доход меньше, а взносы больше. Я так не могу".

В регионе ищут пути решения, прежде всего, на законодательном уровне. Предлагается сократить размер страхового взноса для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения - не более 6 процентов доходов, и освободить от оплаты взноса бизнесменов, уже получающих трудовую пенсию

Настроение предпринимателей со временем, конечно же, изменится - ведь каждый хороший менеджер должен думать не только о своем настоящем, но и просчитывать будущее. Пенсию никто не отменял.

Республика Хакасия

На конец 2012 года в Хакасии было зарегистрировано 19733 индивидуальных предпринимателя. Не смотря на то, что цифры, говорящие об открытии либо закрытие бизнеса, колеблются, статистика за прошлый год все же неутешительная. По сравнению с 2011-ым лиц, желающих открыть свое дело, стало меньше на тысячу, а прекратили свою деятельность почти на 300 предпринимателей больше.

Чтобы поддержать малый бизнес в республике действует долгосрочная программа. Рассчитана она до 2014 года. Приоритетные направления - промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, туризм, предоставление бытовых услуг, здравоохранение, образование. Кстати, поддержка со стороны государства многим частникам помогла пережить трудный, по мнению экономистов, 2012-ый год.

На реализацию республиканской программы поддержки предпринимательства только в прошлом году выделено 158 миллионов рублей. Из которых 80 миллионов - федеральные деньги. Эти средства, по мнению специалистов, должны помочь обеспечить комфортные условия для развития бизнеса в республике.

Алтайский край

Союз предпринимателей Алтайского края в последнее время занимается решением главной проблемы всех представителей малого и среднего бизнеса - увеличение в 2013 году страховых взносов в пенсионный фонд. В Союзе провели опрос индивидуальных предпринимателей в районах - как они отреагировали на нововведения. Оказалось, что в некоторых закрылось до 70% ИП. Большинство бизнесменов на селе имеют доход 100-150 тысяч рублей в год: как раз такие предприниматели с января должны отдать в пенсионный фонд до 30 процентов своего невысокого заработка. Им проще закрыться или уйти в тень. В целом в крае с налогового учета в этом году снялись, по оценкам Союза предпринимателей, около 40% бизнесменов. Алтайский союз предпринимателей составил свои предложения - как изменить ситуацию.

Евгения Трощий, член правления Алтайского союза предпринимателей: "Объявить мораторий однозначно. И тогда уже сделать общественное обсуждение этого закона и прийти к выводу, как не выплеснуть с водой ребенка - есть такая русская пословица".

Письмо, под которым подписались люди, на этой неделе отправили во Всероссийскую организацию ОПОРА. А так же в виде резолюции предложения о введении моратория направили депутатам Госдумы, в Минфин, в краевое Законодательное собрание и в другие органы власти.

читайте также