Ближайшие 10 лет объявлены десятилетием борьбы за безопасность дорожного движения


На этой неделе, в преддверии дня памяти жертв ДТП, в Новосибирске появился новый дорожный знак — маячок безопасности. Таким образом, регион присоединился к мировому движению за безопасность на дорогах.
21 ноября 2011, 12:08
Вести новосибирск

Четырехлетняя Аня не просто старается - она все делает с улыбкой. Вставать приходится в шесть утра. Гимнастика, массаж... Один курс реабилитации сменяет другой. Простые, на первый взгляд, упражнения даются с большим трудом - девочка не чувствует ног.

Алла Некрасова, мама Ани Некрасовой: "У нее отняли детство, у этого ребенка. Она работает, как взрослый человек. Идет, как на работу, и работает в полную силу".

В августе прошлого года Аню Некрасову сбила машина. Врачи смогли спасти ей жизнь, но будет ли она снова ходить - неизвестно.

Алла Некрасова, мама Ани Некрасовой: "Когда я вчера включила ей музыку, чтобы подбодрить ее в шесть часов, хотела потанцевать перед ней, она опустила глаза на мои ноги и сказала: мама, давай выключим".

Ане помогают незнакомые люди: присылают игрушки, деньги на лечение. Виновнице ДТП суд назначил год колонии-поселения. Она обжаловала приговор и пока на свободе.

Сергей Штельмах, начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области: "Мне кажется, что сегодня на дороге у нас большинство - эгоисты. Вот видите - это тоже хамство, здесь нельзя парковаться. А людям надо, а места нет. Ну так давайте проедем метров 200, как это делают в цивилизованных странах".

Изменить стиль вождения новосибирских автолюбителей - такую задачу ставят перед собой общественники. Вместе мы можем спасти миллионы жизней - под этим лозунгом Новосибирск присоединился к международной акции по безопасности дорожного движения.

Ирина Морозова, руководитель общественной организации "Форпост": "Мне хочется, чтобы сейчас была мода на правильное вождение, правильный переход дороги, чтобы даже если эта мода пройдет остался стиль, как это есть во всех цивилизованных странах".

В этом году в Новосибирской области в ДТП погибло около четырехсот человек. Высокие штрафы, чья-то смерть, забота о себе, - что может заставить нас быть внимательнее на дороге? Ведь нужно, в общем-то, немного: чтобы каждый думал о каждом. Есть ли средство, способное изменить наше отношение друг к другу? Ближайшие 10 лет объявлены десятилетием борьбы за безопасность дорожного движения. Изменится ли за это время мир? Пожалуй, да. Изменимся ли мы? Однозначно ответить сложно.

читайте также