Боевая техника над городом: военная авиация начала репетицию Парада Победы


Боевая техника в небе над главной площадью Новосибирска. Военные летчики сегодня репетируют участие в параде победы. На борт вертолета МИ-8 поднялась и наша съемочная группа. Эксклюзивные кадры «Вестей».

5 мая 2015, 15:38
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «9 мая во время военного парада войск Новосибирского гарнизона в истории Новосибирска впервые примут участие самолёты и вертолёты Военно-воздушных сил России. Уже по сценарию известно, что они будут завершать парад. Они пройдут единым клином после механизированной колонны военной техники. Участие в параде принимают вертолеты Ми-8 и Ми-24, сейчас мы находимся в вертолёте Ми-8 и принимаем участие в тренировке. Также будут участвовать самолеты Миг-31 и Су-34. Эти самолёты выпускаются в Новосибирске, поэтому их пролёт представляет для нашего города особую гордость. Полёт проходит на высоте 150 метров со скоростью 200 км/ч. Это очень интересно, потому что ниже они опускаться не могут по соображениям безопасности. Маршрут пролегает по всему Красному Проспекту, начиная от Речного вокзала и заканчивая Площадью Калинина. Репетиции проходят сегодня весь день и завершатся завтра. А уже 9 мая новосибирцы смогут увидеть всё это вживую, в действии».

И уже через три часа будет перекрыто автомобильное движение в центре Новосибирска - на Красном проспекте состоится репетиция парада победы. Напомним, в этом году по площади Ленина в рамках парада пройдут около 3 тысяч военнослужащих сибирского гарнизона и 70 единиц военной техники. Сама репетиция начнется в 8 часов вечера. Генеральная - послезавтра, 7 мая.

Максим Шевченко
читайте также