Больше века назад Новониколаевский проспект стал первой базарной площадью


Новосибирск - крупный торговый центр. А чуть больше века назад Новониколаевский проспект стал первой базарной площадью.
8 июня 2015, 17:28
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Евгений - молодой предприниматель. Планировал открыть обычный продовольственный магазин, получилась не совсем стандартная торговая точка.

Евгений Бойков, молодой предприниматель: «Мы работаем в основном на молодежь, возможно, потому что молодежь - она более отзывчивая к чему-то новому, к чему-то необычному. К тому, что, например, в продуктовый можно прийти и взять не только молоко, хлеб, но и кофе попить. У нас у единственных есть какое-то присутствие в социальных сетях».

Сейчас торговые точки почти на каждом углу. А больше века назад их можно было по пальцам пересчитать. До сих пор популярно ошибочное мнение, что торговля началась с магазина Жернакова. На самом деле первую торговую лавку открыл колыванский купец Матвей Чередов.

Константин Голодяев, сотрудник музея города Новосибирска: «Следом за ним был Петр Кондратьев, который открыл здесь и торговую баню, и торговую лавку. В районе Каменки, где автовокзал сейчас находится, пытались образовать первую базарную площадь. И в 1894 году межевщик Пеньковский приезжал сюда и сделал первый план города, и на нем уже была обозначена первая базарная площадь».

Несколько раз базарная площадь меняла место прописки. В начале 20 века на ее территории построили Городской торговый корпус. Раньше на ступеньках горисполкома, сейчас это мэрия, велась оживленная торговля. Тогда здание примыкало к центральной рыночной площади, и лучшего места для продажи товара трудно было найти. Его облюбовали китайцы. Торговали овощами, игрушками, носками, и то, что больше всего запомнилось жителям - вкусными пирожками. Город рос и развивался как торговый центр Сибири. На замену личным лавкам пришли государственные магазины. Товары выдавали и по талонам. А с развитием рыночной экономики, уже с 90-х годов снова стала доступна частная торговля. Сейчас в Новосибирске активно развивается бизнес, рождаются российские и мировые бренды. По данным ДваГИС в столице Сибири около двух тысяч магазинов одежды, почти 1500 тысячи продовольственных, и чуть больше трехсот торговых точек бытовой техники. Сегодня Новосибирск называют крупным транспортным узлом, научным центром, но до сих пор, как и при своем рождении, звание торгового города остается для нас актуальным. 

Виктория Сумина
читайте также